Европейские продажи LADA упали в 2020 году в 2,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В странах Европейского Союза в общей сложности в прошлом году было реализовано 2 075 новых автомобилей LADA, снизившись на 58,3%, сообщил Автостат.

При этом продажи машин российской марки в ЕС падали на протяжении всех месяцев минувшего года, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

Ранее отмечалось, что весной 2019 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм: введенный стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа ранее заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, это хороший результат, учитывая падение мирового авторынка из-за пандемии коронавируса и уход марки LADA из Европы. В 2021 году АвтоВАЗ намерен усилить развитие экспортных продаж в странах СНГ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Hanwha Total во второй половине февраля откроет новый завод ПП в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине февраля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 380 тыс. тонн ПП в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПП составят 1,1 млн тонн в год.

В настоящее время Hanwha Total уже управляет тремя заводами ПП в Даэсане мощностью 190, 170 и 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Anwil снизила загрузку производства каустика в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil снизила загрузку производства каустической соды в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) из-за технической поломки на площадке, сообщает Polymerupdate.

Anwil подтвердил, что инцидент привел к значительному сокращению производства ПВХ и каустической соды из-за технической поломки 18 января 2021 года. Компания также отметила, что принимает меры для минимизации воздействия события.

Ранее сообщалось, что Anwil в начале февраля снизила загрузку производства на двух заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша). Согласно нескольким источникам на рынке, производство ПВХ на двух заводах № 1 и 2 мощностью 200 и 140 тыс. тонн в год производителем Anwil в Польше было сокращено в начале февраля из-за ограниченных поставок сырья.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.
MRC

Phillips 66 закрывала производство на НПЗ в Техасе из-за утечки бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 7 февраля закрывала производство на НПЗ в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно документу компании, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), на нефтеперерабатывающем заводе Phillips 66 мощностью 30 тыс. баррелей в день в Боргере, штат Техас, произошла утечка из резервуара для хранения бензола.

Ранее сообщалось, что Phillips 66 26 февраля 2020 года закрывала производство на установке жидкого каталитического крекинга в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. В заявлении указывалось, что в тот же день наблюдались выбросы вредных веществ с данного НПЗ мощностью 146 тыс. баррелей в день. Компания отмечает, что возобновила производство и будет проведено расследование причины инцидента.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC

Продажи ПП в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то время как выпуск ПП в 2020 году выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Общие продажи выросли в прошлом году после нескольких месяцев высоких продаж в конце 2020 года, которые компенсировали резкое падение продаж во втором квартале в период строжайших ограничений экономической деятельности, связанных с коронавирусом.

Запасы ПП снизились на 0,9% в декабре по сравнению с ноябрем и приблизились к семилетнему минимуму, достигнутому в сентябре. Промышленность пыталась восстановить запасы после активного сезона ураганов в Атлантике, поскольку высокий спрос и ограничения на доступность мономера пропилена не позволили большинству производителей распродать остатки.

Ранее сообщалось, что продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как за первые 11 месяцев года продажи ПП выросли на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля рост спотовых цен ПП продолжился, и по многим позициям он достиг рекордных показателей. Спрос серьезно сократился, в большинстве своем переработчики не в состоянии оперативно реагировать на новые ценовые уровни.
Основным драйвером роста цен ПП на российском рынке в последнее время являются внешние рынки. Производители подтягивают внутренние цены к экспортному паритету.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC