Petron объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой в первой половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, объявила тендер на продажу спотовых партий пропилена с отгрузкой в первой половине ноября, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, две партии материала объемом 2,4 тыс. тонн каждая должны быть отгружены 4-6 и 8-10 февраля с площадки компании в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины).

Заявки по тендеру принимаются до 26 января включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партий пропилена объемом 1,6-2,4 тыс. тонн с отгрузкой во второй половине декабря в середине ноября прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC

Экспорт АБС из США снизился на 8,5% в январе-ноябре 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из США снизился на 8,5% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Крупнейшими покупателями североамериканского АБС являются Мексика, Канада и Китай.

При этом импорт АБС в страну снизился на 7,2% за тот же период. США являются нетто-импортером АБС-пластика, большая часть поставок идет из Южной Кореи, Мексики и Тайваня. Импорт начал резко расти в августе после достижения годового минимума в июле.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США в октябре вырос до самого высокого уровня за шесть месяцев, поскольку повысился спрос на товары конечного потребления в жилищном строительстве, автомобилях и товарах длительного пользования. Импорт АБС в октябре составил 14,23 тыс. тонн, что почти вдвое больше, чем в июне и июле, когда отрасль в полной мере ощущала последствия экономической блокировки, вызванной пандемией коронавируса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Экспорт ПНД из Китая упал в ноябре на 21,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в ноябре прошлого года на 21,21% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 12,01 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (6,58 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал прирост на 82,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.
MRC

Koyuncu Group планирует построить производство каустика в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая группа Koyuncu планирует построить производство каустика в провинции Конья (Konya, Турция), сообщает ICIS.

Завод мощностью 50 тыс. тонн в год будет выпускать хлор, каустик, гипохлорит натрия и соляную кислоту. Планируется, что завод будет запущен в 2022 году.

Технологию для завода предоставит британский производитель INOVYN. INOVYN предоставит свои электролизеры BICHLOR в рамках инвестиций в новое производство в размере EUR16 млн, говорится в заявлении компании. Koyuncu стремится сократить импорт каустика в Турцию в соответствии с целями развития страны, сообщает INOVYN.

Ранее сообщалось, что индийская компания GACL-NALCO Alkalies & Chemicals Ltd (GNAL) перенесла запланированный ввод в эксплуатацию нового завода по производству каустической соды производительностью 266,67 тыс. тонн в год в Дахедже на август 2021 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе января почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 22 января составил 704 тыс. тонн против 747 тыс. тонн на 15 января текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на третьей неделе января примерно 9,4 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в середине января запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 4,1% по сравнению с уровнем недельной давности из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC