Контрактные цены ВАМ в Европе в январе достигли максимума с января 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетатного мономера (ВAM) в январе в Европе существенно выросли из-за высокого спроса в Азии и США, достигнув максимума с ноября 2019 года, сообщает ICIS.

Большинство сделок были заключены с повышением цен на EUR80–120 за тонну, при этом некоторые игроки утверждали, что завершили переговоры по ценам с повышением от EUR50 до EUR150 за тонну.

Несмотря на такой широкий разброс цен, повышение на EUR95 за тонну по сравнению с декабрем было оценено как наиболее показательное для январских контрактов, в результате чего диапазон составляет EUR1 165-1 195 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы).

Растущий спрос на ВAM и сокращение поставок в США и, в частности, в Азии с ноября оказали давление на переговоры в Европе.

Производство ВAM в Европе также работает более низкими темпами, чем обычно, из-за ограниченніх поставок этилена в последние недели. Российские поставщики по-прежнему не поставляют на европейский рынок.

Спотовые цены не изменились на прошлой неделе, так как сделок не было, а согласованные цены продолжали соответствовать текущему диапазону цен в EUR920–960 за тонну, FD.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

MRC

Экспорт ПВД из Китая немного снизились в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки понизились в ноябре прошлого года на 0,31% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 7,29 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2020 года (6,52 тыс. тонн) ноябрьский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал прирост на 11,84%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 49,8 тыс. тонн против 50,08 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные поставки ПВД под давлением растущих цен на внешних рынках. За январь - ноябрь 2020 года расчетное потребление ПВД в стране составило 506,32 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства не было компенсировано ростом импорта.
MRC

Lucite планирует в сентябре закрыть завод ММА в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует в конце сентября закрыть завод по производству метилметакрилата (ММА) в Сингапуре на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн ММА в год будет закрыт на профилактику примерно на 30 дней.

Ранее сообщалось, что Lucite International также закроет в начале апреля закрыть завод ММА в Сингапуре на плановый ремонт примерно на 20 дней.

Компания закрывала данный завод на профилактику в феврале прошлого года.

Также Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось.

Ранее ожидалось, что завод будет иметь мощность, соответствующую мощности Lucite Alpha 2 в Саудовской Аравии, на уровне 250 тыс. тонн в год. Alpha 2 был запущен в конце 2018 года; это совместное предприятие между владельцем Lucite, Mitsubishi Chemical (MCC) и саудовской нефтехимической компанией SABIC.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

На Уфаоргсинтезе произошел взрыв и пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе ПАО "Уфаоргсинтез" (дочернее общество АНК "Башнефть", входит в структуру ПАО "НК "Роснефть") произошел взрыв и пожар, сообщает Интерфакс.

Загорелись две емкости с метано-водородной фракцией, чему предшествовал взрыв. Возгоранию был присвоен четвертый ранг сложности. В результате возгорания один человек погиб, еще один пострадавший был доставлен в больницу.

"25 января в 19.20 в Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан поступило сообщение о горении двух ёмкостей на открытой площадке на территории завода ПАО "Уфаоргсинтез". В 2:22 была ликвидация открытого горения, полная ликвидация пожара произошла в 6:33. В ликвидации последствий происшествия были задействованы 127 человек и 44 единицы техники, в том числе от МЧС России 90 человек личного состава и 29 единиц техники". - сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Башкирии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Уфаоргсинтез с 13 октября 2020 года возобновил наработку ПП после остановки на плановую профилактику. Простой мощностей был достаточно длительным и стартовал с 12 сентября. Суммарная мощность по производству ПП Уфаоргсинтеза составляет 120 тыс. тонн.

Компания Уфаоргсинтез является одним из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на крупнотоннажном производстве высококачественной продукции органического синтеза и полимерных материалов, обеспечивающее около 30% производимого в России фенола, 15% полиэтилена и 8% полипропилена. Предприятие занимает лидирующее положение в стране по производству ацетона и является единственным производителем каучука с дициклопентандиеном, а теперь и с этилиденнорборненом.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.01.2021

1. Январская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR55 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR55 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS. Так, январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR824,5-879,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона январских цен - EUR852 за тонну, FD NWE - на 16,2% ниже последнего контрольного уровня до коронавируса - средней мартовской контрактной цены, которая составляла EUR1 017 за тонну, FD NWE, но на 7% выше уровня декабря. Это самый резкий рост с тех пор, как в мае прошлого года цены упали до уровня EUR732 за тонну.

MRC