Январские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR100-110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR100-110 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что январские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 026 за тонну, что на EUR108 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Цены ПСВ-С в настоящее время выросли до самого высокого уровня с мая 2019 года из-за роста цен стирола.

Поставка в целом сбалансирована, без каких-либо проблем с производством или логистикой, хотя некоторые источники упоминали более высокие транспортные расходы из-за более низкой доступности контейнеров. Поставки импорта остаются небольшими.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

MRC

Chang Chun Chemical снизила загрузку завода БФА в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, на второй неделе января понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил ICIS.

А до этого компания была вынуждена с 22 декабря прошлого года снизить загрузку на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 405 тыс. тонн БФА в год (по 135 тыс. тонн каждая) до 80% из-за более низкой загрузки производства фенола и ацетона на той же площадке. Потом же загрузка была восстановлена до 100%.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Chang Chun Chemical проводила плановые ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с начала июня по 15 июля.

Также сообщалось что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла в январе на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в январе была согласована на USD25 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в январе была согласована на уровне USD895 за тонну, DEL против USD870 в декабре.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в декабре была согласована на USD90 за тонну выше предыдущего месяца, тогда как , контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в ноябре была согласована на USD10 за тонну ниже предыдущего месяца.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 30 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation планирует также в середине февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт до первой половины марта.

Также отмечалось, что Lotte Chemical закрывала на ремонт производство ММА в Йосу в конце мая на 10 дней до начала июня.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Quanzhou Fujian Billion запустила новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals 21 января ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщили S&P Global источники рынка.

Мощность нового производства составляет 2,5 млн тонн ТФК в год.

В настоящее время новый завод ТФК работает с 50%-ой загрузкой мощностей, сказали источники.

Запуск нового завода сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась запустить новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу прошлого года, затем отложила его пуск до ноября, а потом перенесла на конец декабря.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC