Январские контрактные цены ПС в Европе достигли максимума с ноября 2018

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR110-120 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR108 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Цены достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года. Поставки остаются ограниченными, материалы распроданы, а поставщики не могут удовлетворить все запросы, несмотря на то, что они работают на максимальной мощности. Покупатели не могут получить дополнительные объемы.

Импорт остается на низком уровне из-за меньшей доступности транспортных контейнеров, более высоких затрат на сырье и задержек доставки.

Спрос на бытовую технику в январе был высоким, особенно на холодильники. Эта тенденция сохраняется с 2020 года и, как ожидается, сохранится в течение первого квартала. Спрос на упаковку для пищевых продуктов остается стабильным и в некоторых случаях лучше, чем ожидалось, из-за необходимости использования одноразовой упаковки в условиях карантина из-за пандемии коронавируса.

Спрос в секторе строительства остается сезонно низким, но стабильным из-за зимних погодных условий. На спрос может повлиять отсутствие инвестиций в новые проекты из-за финансовых последствий пандемии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.
MRC

Продажи автомобилей российских марок в 2020 году снизились в РФ на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2020 года в России было реализовано 431 168 новых легковых автомобилей и LCV отечественных марок, что на 7,3% меньше, чем в 2019 году, сообщил Автостат.

Но, учитывая тот факт, что весь российский авторынок за это время упал сильнее (-9,1%, по данным АЕБ), доля отечественных брендов выросла с 26,4% (в 2019 году) до 27% (в 2020 году).

Реализация автомобилей LADA в минувшем году составила 343 512 штук, показав снижение на 5%. Продажи легкой коммерческой техники "ГАЗ" упали на 20% до 51 169 экземпляров. При этом обе марки входят в ТОП-10 российского рынка: LADA по-прежнему лидирует, "ГАЗ" находится на девятом месте. А реализация автомобилей "УАЗ" сократилась на 6% до 36 487 единиц. Этот отечественный производитель занимает двенадцатую позицию в марочном рейтинге.

На фоне увеличения рыночной доли отечественных брендов произошло уменьшение доли продаж иномарок. Так, в 2020 году этот показатель составил 73%, хотя годом ранее был равен 73,6%.

Ранее отмечалось, что автомобильный рынок России, который в прошлом году продолжил падение, тем не менее поднялся на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы.
MRC

Roеhm намерена повысить февральские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 10-15% с 1 февраля 2021 года, сообщает ICIS.

Причина увеличения в письме не указана. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Dow и Lucite также отдельно объявили о февральском повышении цен на ММА.

Ранее сообщалось, что Roеhm объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в Европе с 1 января 2021 года. Цена была повышена на EUR120 за тонну (USD146 за тонну) для всех продуктов и включает дополнительную надбавку на ацетон в размере EUR50 за тонну, говорится в сообщении. Roеhm также объявил о повышении цен на ММА в октябре и ноябре.

Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США с 1 января на 4-8%. Dow также объявила о повышении цен на ММА в январе на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) цены метилметакрилата (MMA) в США. Также Roehm повысила цены на метилметакрилат (ММА) и сопутствующие товары в США на 2-4% с 1 ноября, а также на 2-4% в декабре.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Январские контрактные цены АБС в Европе выросли на EUR250–300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены на европейском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) выросли на EUR250–300 за тонну, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что январские цены мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), были согласованы на уровне EUR1 026 за тонну, что на EUR108 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

В последние месяцы наблюдается нехватка материала АБС из-за более высокого спроса, чем наличия, и отсутствия импорта из Южной Кореи с начала 2020 года, на который обычно приходится 40% европейского рынка АБС.

Поставка была также очень ограничена из-за нехватки акрилонитрила (AКН), поскольку INEOS в Дормагене в Германии объявил форс-мажор на его поставки, как и предприятие Petkim в Турции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Changzhou Dohow провела внеплановый ремонт на заводе стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical провела незапланироанные профилактические мероприятия на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было начато 14 декабря прошлого года и завершено 27 декабря.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод на незапланированный ремонт c 24 февраля по 30 марта, а также этот завод был остановлен на внеплановую профилактику с 28 июня (сроки перезапуска не сообщались).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC