Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 30 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation планирует также в середине февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт до первой половины марта.

Также отмечалось, что Lotte Chemical закрывала на ремонт производство ММА в Йосу в конце мая на 10 дней до начала июня.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Quanzhou Fujian Billion запустила новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Quanzhou Fujian Billion Petrochemicals 21 января ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай), сообщили S&P Global источники рынка.

Мощность нового производства составляет 2,5 млн тонн ТФК в год.

В настоящее время новый завод ТФК работает с 50%-ой загрузкой мощностей, сказали источники.

Запуск нового завода сделает Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась запустить новый завод ТФК в провинции Фуцзянь к августу прошлого года, затем отложила его пуск до ноября, а потом перенесла на конец декабря.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.
MRC

Sabic закрыл завод фенола и ацетона в США из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, в середине января остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с первых чисел сентября по 1 ноября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 30 июня по 8 июля и на плановый ремонт - с середины октября по 29 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам ноября расчетное потребление ПНД в России выросло до 125,95 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим сократил экспортные продажи полиэтилена. За одиннадцать месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 096,51 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на 31%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Asia Polymer закрыла производство ЭВА на линии №2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 22 января закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год. Ремонтные работы на линии мощностью 35 тыс. тонн в год займут один месяц. По словам источника, близкого к компании, потери в объемах выпуска в результате простоя оцениваются в 3 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Asia Polymer Corporation (APC) в марте 2020 года закрывала производство на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт на 7-10 дней.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC