Lotte MCC в июле закроет производство ММА в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце июля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Даэсане (Daesan, , Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 20 дней.

Ранее сообщалось, что Lotte MCC Corporation планирует также в середине февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт до первой половины марта.

Также отмечалось, что Lotte Chemical закрывала на ремонт производство ММА в Йосу в конце мая на 10 дней до начала июня.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Европейский авторынок в 2020 году показал падение почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2020 года снизились на 24,3% и составили 11 млн 961 тыс. 182 машины, сообщил Автостат.

Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), это крупнейшее падение за всю историю европейского авторынка, что обусловлено закрытиями дилерских центров и другими карантинными ограничениями в европейских странах на протяжении года из-за разразившейся коронавирусной инфекции.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за 2020 год, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 1 млн 346 тыс. 999 машин (-24,5%). Второе место сохраняет Renault с показателем 819 009 автомобилей (-22,9%). Третью строчку занимает Peugeot, реализовавший 741 498 машин (-23,2%). Замыкают пятерку лидеров Mercedes-Benz (738 236 шт., -17,3%) и BMW (674 654 шт., -18,8%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.

Также сообщалось, что автомобильный рынок России, который в прошлом году продолжил падение, тем не менее поднялся на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы.
MRC

Sinopec Guangzhou Petrochemical возобновила производство на линии №3 ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 23 января возобновила производство на линии №3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн в год была закрыта 10 января текущего года.

Предприятие состоит из трех линий суммарной мощностью двух линий 320 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Sinopec Guangzhou закрывала в начале января по начало февраля 2019 года производство ПП на внеплановый ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял свои спотовые цены ПП-гомо на 5 тыс. руб. за тонну. Другие производители также пошли на повышение цен, но не столь существенное. Предложение ПП на споте к третьей декаде января заметно сократилось, в том числе и за счет ограничений на продажу у некоторых продавцов. На текущей неделе стартуют переговоры по февральским контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо), отдельные производители заявили о планах добиться повышения цен не менее чем на 4 тыс. руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены импортного БФА в Китае выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены импортного бисфенола А (БФА) в Китай выросли на фоне роста спроса со стороны сектора переработки, в частности, сектора эпоксидных смол, сообщает ICIS.

Некоторые участники рынка также подчеркнули, что государственные субсидии для производства лопастей морских ветряных турбин стимулировали рост производства эпоксидных смол.

Была заключена сделка по поставке партии БФА из Юго-Восточной Азии, освобожденного от импортной пошлины, по цене USD2 200 за тонну, CFR Китай, доставка которой запланирована на середину февраля.

Источники на рынке сказали, что со стороны других секторов переработки и сбыта, таким как сектор поликарбоната (ПК), спрос был невысоким.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на первой неделе января на 14,18% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,63%. В конце же декабря она выросла на 3,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 94,81%. Снижение данного показателя было вызвано тем, что компании Sinopec Mitsubishi и Lihuayi Weiyuan провели краткосрочные ремонтные работы на своих заводах БФА на первой неделе января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Dow проводит плановую профилактику на крекинг-установках в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, 8 января текущего года остановила работу двух крекинг-установок на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 730 тыс. тонн этилена в год будут завершены 8 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что 30 сентября 2019 года Dow Chemical возобновила работу более мощной крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка после взрыва. Так, взрыв на крекинг-установке № 2 мощностью 455 тыс. тонн этилена и 20 тыс. пропилена тонн в год произошел 28 июня того же года. Утечек опасных газов не было. Тогда сообщалось, что менее мощная крекинг-установка № 1 мощностью 275 тыс. тонн этилена в год, закрытая в качестве меры предосторожности после взрыва на более мощной крекинг-установке Dow, вскоре после взрыва вернулась к работе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября 2020 года составили 1 090,9 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт, без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC