Thai MMA в июле закроет линию №2 ММА в Таиланде на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, планирует в в середине июля закрыть линию №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на 20 дней. Завод состоит из двух линий MMA, каждая производительностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Thai MMA планирует закрыть линию №1 аналогичной мощности в середине мая на 20 лет.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Yansab планирует в начале февраля закрыть на ремонт производство олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), планирует в начале февраля начать ремонтные работы на заводе по производству этиленгликоля и олефинов в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Компания Yansab намеревается приостановить работу своего завода по производству этиленгликоля и олефинов на 21 и 10 дней c 1 февраля и 5 февраля соответственно, говорится в заявлении компании на саудовской бирже Tadawul.

Производственная мощность компании составляет 1,38 млн тонн в год этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год, а также 770 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Компания рассчитывает покрыть расходы на ремонтные работы в размере 90 млн саудовских риалов (USD24 млн) в первом и втором кварталах года.

Yansab закрывала на ремонт данное предприятие в октябре 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.

(USD1 = SR3.75)
MRC

Thai MMA в мае закроет линию №1 ММА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Thai MMA, "дочка" Siam Cement Group, планирует в в середине мая закрыть линию №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыта на 20 дней. Завод состоит из двух линий MMA, каждая производительностью 90 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в апреле и в ноябре 2020 года компания закрывала линию №1 на плановый ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Кимрская фабрика запустила крупнейшую линию по выпуску респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Кимрская фабрика им. Горького" (Тверская обл.) запустила крупнейшую в России линию по выпуску медицинских респираторов. Новая линия позволяет производить 4 млн респираторов в месяц, говорится в сообщении компании.

"Кимрская фабрика — одно из крупнейших предприятий России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. С начала пандемии мы на 60% увеличили объемы производства, в мае 2020 года запустили новую линию по выпуску респираторов СПИРО-400 и сейчас открываем еще одну — самую производительную в стране. Данное оборудование необходимо для наращивания дополнительного объема поставок СИЗОД на 40-50% в медицинские учреждения и промышленные предприятия.Это стало возможным благодаря быстрому предоставлению займа Фондом развития промышленности", — отметил гендиректор АО "Кимрской фабрики им. Горького" Игорь Жохов.

В мае 2020 года на запуск нового производства Фонд развития промышленности (ФРП) предоставил предприятию льготный заем по программе "Противодействие эпидемическим заболеваниям" в размере 81 млн рублей под 1% годовых.

Деньги ФРП пошли на закупку современной автоматизированной линии по выпуску медицинских и промышленных респираторов, а так же термопластавтоматов производства компании HAITIAN Plastics Machinery. Новая линия позволяет производить 180 тысяч респираторов в сутки (около 4 млн в месяц) при стандартной работе в две смены.

"Сегодня предприятия, которые выпускают респираторы, загружены в среднем на 70% — это хороший показатель. С учетом той линии, которую мы запустили на Кимрской фабрике им. Горького, пиковые суточные мощности по производству респираторов в России превысили 650 тысяч штук. Благодаря этому формируются возможности по выходу и на новые рынки", — подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

На новой линии изготавливают медицинские и промышленные респираторы "СПИРО-1000" класса защиты FFP2 и FFP3. Это белые складные полумаски, которые крепятся на голове с помощью лент оголовья. Они способны защитить от бактерий, вирусов, пыли и других аллергенов с эффективностью до 98%.

Предприятие планирует поставлять респираторы в лечебные учреждения, аптечные сети и на крупные промышленные предприятия. Продукция распространяется в коробках по 300 штук, при этом каждая маска упакована в индивидуальный герметичный пакет.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года Северсталь, крупный российский производитель труб большого диаметра (ТБД, закупила линию по производству промышленных респираторов. Первое оборудование в рамках контракта поставлено на промплощадку Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь").

"Кимрская фабрика имени Горького" основана в 1925 году и сейчас является ведущим предприятием России по выпуску средств индивидуальной защиты органов дыхания. На фабрике изготавливают более 140 моделей респираторов различного дизайна, строения и фильтрующей эффективности, в том числе широко используемый работниками предприятий атомной отрасли респиратор для защиты от радиоактивных аэрозолей "Лепесток", который применяли еще при аварии на Чернобыльской АЭС.
MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН прежними в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, не стала менять на текущей неделе свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY11 500 (USD1 780) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В течение последнего времени спотовые котировки АКН на рынке в регионе остаются в основном стабильными, кроме небольшого роста 22 января.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC