Импорт ксилолов в Китай вырос на 5,8% в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок выросли в декабре прошлого года на 5,8% по сравнению с тем же месяцем 2019 года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 83,47 тыс. тонн против 78,88 тыс. тонн в декабре 2019 года.

По отношению же к ноябрю 2020 года (43,92 тыс. тонн) декабрьский импорт ксилолов в страну вырос на 90,1%.

Ранее сообщалось, что импорт ксилолов на китайский рынок выросли в декабре 2019 года на 79,2% по сравнению с тем же месяцем 2018 года до 78,89 тыс. тонн против 44,03 тыс. тонн в декабре 2018 года.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 5,7% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию вырос на 5,7% в сравнении с показателем 2019 года и составил около 115,6 тыс. тонн. В то же время рост спроса пришелся лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В декабре объем импорта полипропилена в РБ вырос до 10,8 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок литьевых сополимеров пропилена в России. В целом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 115,6 тыс. тонн против 109,4 тыс. тонн годом ранее, спрос вырос лишь на гомополимер пропилена (ПП-гомо), тогда как потребность в сополимерах пропилена сократилась.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до уровня 7,9 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились объемы закупок литьевого ПП-гомо в Европе. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 84,5 тыс. тонн, что на 12,4% больше показателя 2019 года.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил около 2,9 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании серьезно нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 31,1 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в декабре на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в декабре прошлого года на 79,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 82,83 тыс. тонн против 46,04 тыс. тонн в декабре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре стали Иран (19,28 тыс. тонн), Узбекистан (11,09 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (10,44 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 34,82% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 1,57 тыс. тонн против 1,17 тыс. тонны в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC

Chevron Phillips остановила крекинг-установки и производство ПЭ в Суини из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 15 февраля остановила производство на крекинг-установках в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за холодной погоды, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к остановкам действующих крекинг-установок №22, 24 и 33 и производстве полиэтилена (ПЭ), согласно заявлению компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Оценка продолжительности остановок предоставлена не была.

Суммарная мощность производства этилена компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн ПНД и 500 тыс. тонн ЛПНП.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 декабря остановила производство на крекинг-установке № EU 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя. Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 22, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 22 в Суини составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

LCY Elastomers закрыла производство БСК в Техасе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская LCY Elastomers 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) на фоне экстремально холодной погоды в регионе, сообщает ICIS.

Завод мощностью 60 тыс. тонн БСК в год был закрыт 15 февраля из-за проблем, связанных с экстремальными погодными условиями в Мексиканском заливе США. Хотя электричество на заводе было восстановлено, холодная погода и перебои в подаче электроэнергии в этом районе привели к прекращению подачи воды и другой циркуляции, необходимой для работы производства.

По словам источников, неизвестно, когда завод возобновит работу.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что инвестиционная компания KKR завершила в 2019 году сделку по приобретению всех
акций LCY в рамках сделки на сумму около USD1,56 млрд. LCY, базирующаяся в Тайбэе, Тайвань, является производителем специальных химикатов и выпускает термопластические эластомеры. В результате сделки LCY стала частной компанией и была исключена из листинга Тайваньской фондовой биржи. Он сохранит свою корпоративную штаб-квартиру, существующие глобальные дистрибьюторские и торговые сети, а также производственные предприятия на Тайване, материковом Китае и США.

MRC