Lucite пересмотрела повышение февральских цен MMA в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, пересмотрела повышение февральских цен на метилметакрилат (MMA) в США, сообщает ICIS.

Теперь компания планирует поднять цены на 12 центов за фунт (USD265 за тонну) с 1 февраля вместо ранее объявленных 9 центов за фунт (USD198 за тонну.

Высокий спрос, ограниченные поставки основного сырья и более высокие, чем ожидалось, цены ацетона являются причинами увеличения.

Рынок ММА в США демонстрирует оптимизм на фоне ограничений предложения и проблем с логистикой, которые, как ожидается, сохранятся в феврале.

Ранее сообщалось, что Dow также объявила о повышении февральских цен ММА в США.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в конце февраля

Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 15 дней до начала марта.

Ранее сообщалось, Lotte MCC Corporation планирует в середине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 30 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Январские контрактные цены малеинового ангидрида в США выросли на фоне высокого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены малеинового ангидрида (MA) в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) для нижнего конца диапазона цен и на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) для верхнего, сообщает ICIS.

Цены малеинового ангидрида в США столкнулся с повышательным давлением в январе из-за высокого спроса и высоких цен на сырье. ICIS оценил контрактную цену МА в США в январе на уровне 83,7-91,7 цента за фунт, FOB Мексиканский залив (USG).

Предложение находится под давлением, поскольку бум в строительном секторе, особенно в жилищном строительстве, стимулирует спрос на ненасыщенные полиэфирные смолы. Экономическая помощь со стороны государства, предложенная в 2020 году, и низкие процентные ставки на кредиты привели к устойчивому росту рынка жилья. Заказы на отечественный материал растут. Пакет экономической помощи, предлагаемой в США, может еще больше ужесточить рынки и повысить спрос на МА.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители MA в США включают Ashland, INEOS Enterprises, Huntsman и LANXESS.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали на третьей неделе января на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 11,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 22 января находился на отметке в 505 тыс. тонн ПЭ и ПП против 570 тыс. тонн на 15 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 14,4%.

Возросшие фьючерсы и необходимость пополнения запасов материала в преддверии новогодних праздников по лунному календарю поддержали рынок полиолефинов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Производство бутадиена в ноябре прошлого года выросло в США на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бутадиена в ноябре прошлого года выросло в США на 14% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Загрузка производства выросла до 93,4% по сравнению с 80,5% в октябре прошлого года.

Производство в значительной степени увеличилось из-за увеличения загрузки производства на площадке BASF Total в Порт-Артуре, штат Техас, производительностью 410 тыс. тонн в год, после длительного простоя на протяжении большей части второй половины 2020 года.

BASF Total перезапустила крекинг-установку в конце октября после ее незапланированного отключения на в начале июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель "Пластик" (Узловая) повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продавался заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC