Январские контрактные цены ацетона в США выросли на USD298 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены ацетона в США выросли на 13,5 центов за фунт (USD298 за тонну), сообщает ICIS.

Контракты были согласованы на уровне 61 цент за фунт (USD1 342 за тонну), DEL.

Предложение ацетона в США крайне ограничено, в то время как спотовые цены на сырье пропилен также выросли в середине месяца.

Ранее сообщалось, что британская компания Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, во второй половине января еще не сняла форс-мажор на поставки ацетона в США. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 1 октября минувшего года. В качестве причины для оглашения форс-мажора указывалось снижение объемов потребления фенола из-за продолжающейся пандемии.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь прошлого года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в ноябре на 58,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в ноябре прошлого года на 58,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,13 тыс. тонн против 31,51 тыс. тонн в ноябре 2019 года.

В январе - ноябре 2020 года этот показатель составил 430,49 тыс. тонн бутадиена, что на 81,2% больше аналогичного показателя годом ранее (237,58 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод БФА в Шанхае из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 16 января внепланово остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за отключения электропитания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год вернется к работе в конце января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала завод БФА в Шанхае из-за неожиданного отключения электроэнергии с 25 по 26 ноября.

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

МВФ оценил перспективы роста ВВП России выше властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем, сообщает РБК.

Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% — в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.

Оценка сокращения ВВП России в 2020 году улучшена до минус 3,6%. Таким образом, МВФ исходит из того, что российская экономика отыграет основную часть коронавирусного падения уже в этом году. В своем докладе фонд не приводит отдельных комментариев по экономике России.

В ноябре фонд прогнозировал, что ВВП России снизится примерно на 4% по итогам 2020 года и вырастет на 2,5% в 2021 году.

Таким образом, МВФ теперь оценивает перспективы российской экономики выше, чем Минэкономразвития России, отвечающее за официальный прогноз. В сентябре правительство утвердило базовый прогноз Минэкономразвития: минус 3,9, 3,3 и 3,4% в 2020–2022 годах. По итогам 11 месяцев 2020 года ВВП России снизился на 3,5%, оценивало министерство в декабре, а спад за весь 2020 год составит 3,8%, уточнял министр экономики Максим Решетников 25 декабря.

Исходя из прогноза МВФ, российская экономика к концу 2022 года будет на 3,2% больше, чем в докризисном 2019 году, а исходя из прогноза Минэкономразвития — примерно на 2,7%. В апреле Минэкономразвития подготовит сценарные условия макропрогноза на очередную трехлетку.

МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году на 0,3% — до 5,5%. При этом оценка падения глобального ВВП в 2020 году составляет 3,5% (в октябре МВФ прогнозировал более глубокий спад — на 4,4%).
MRC

Roehm объявила форс-мажор на поставки ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm объявила форс-мажор в отношении метилметакрилата (MMA) и метакриловой кислоты (MAA) в США, сообщает компания.

В письме покупателям отмечалось, что из-за невозможности получить сырье, необходимое для производства, компания не может удовлетворить потребности клиентов в настоящее время. Это происходит из-за того, что поставки ацетона в сырье в США крайне ограничены.

Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что в начале января Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC