МВФ оценил перспективы роста ВВП России выше властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по экономическому росту России. Фонд ожидает, что в этом году российский ВВП вырастет на 3% и ускорится до 3,9% в следующем, сообщает РБК.

Так, МВФ повысил прогноз по экономическому росту России в 2021–2022 годах. Фонд ожидает, что в этом году ВВП России увеличится на 3% и на 3,9% — в 2022 году, следует из обновленного глобального прогноза МВФ.

Оценка сокращения ВВП России в 2020 году улучшена до минус 3,6%. Таким образом, МВФ исходит из того, что российская экономика отыграет основную часть коронавирусного падения уже в этом году. В своем докладе фонд не приводит отдельных комментариев по экономике России.

В ноябре фонд прогнозировал, что ВВП России снизится примерно на 4% по итогам 2020 года и вырастет на 2,5% в 2021 году.

Таким образом, МВФ теперь оценивает перспективы российской экономики выше, чем Минэкономразвития России, отвечающее за официальный прогноз. В сентябре правительство утвердило базовый прогноз Минэкономразвития: минус 3,9, 3,3 и 3,4% в 2020–2022 годах. По итогам 11 месяцев 2020 года ВВП России снизился на 3,5%, оценивало министерство в декабре, а спад за весь 2020 год составит 3,8%, уточнял министр экономики Максим Решетников 25 декабря.

Исходя из прогноза МВФ, российская экономика к концу 2022 года будет на 3,2% больше, чем в докризисном 2019 году, а исходя из прогноза Минэкономразвития — примерно на 2,7%. В апреле Минэкономразвития подготовит сценарные условия макропрогноза на очередную трехлетку.

МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году на 0,3% — до 5,5%. При этом оценка падения глобального ВВП в 2020 году составляет 3,5% (в октябре МВФ прогнозировал более глубокий спад — на 4,4%).
MRC

Roehm объявила форс-мажор на поставки ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm объявила форс-мажор в отношении метилметакрилата (MMA) и метакриловой кислоты (MAA) в США, сообщает компания.

В письме покупателям отмечалось, что из-за невозможности получить сырье, необходимое для производства, компания не может удовлетворить потребности клиентов в настоящее время. Это происходит из-за того, что поставки ацетона в сырье в США крайне ограничены.

Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Ранее сообщалось, что в начале января Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос в 2020 году на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 23% в сравнении с показателем 2019 годом и составил около 224 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

В целом, структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки гомополимеров пропилена составили 7,6 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно сократились поставки ПП-гомо из Туркменистана. Таким образом, за 2020 год суммарный объем импорта ПП-гомо составил 93 тыс. тонн против 59 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 6,5 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн в ноябре, со стороны российских компаний вырос спрос на европейский литьевой ПП. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 60,3 тыс. тонн против 54,7 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в декабре сократился до 3,4 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн месяцем ранее, основное увеличение поставок пришлось на производителей пленочной и литьевой продукции за счет недостатка предложения отечественного сырья. По итогам 2020 года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 36,7 тыс. тонн против 33,8 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили 34,1 тыс. тонн против 35,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Lucite пересмотрела повышение февральских цен MMA в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, пересмотрела повышение февральских цен на метилметакрилат (MMA) в США, сообщает ICIS.

Теперь компания планирует поднять цены на 12 центов за фунт (USD265 за тонну) с 1 февраля вместо ранее объявленных 9 центов за фунт (USD198 за тонну.

Высокий спрос, ограниченные поставки основного сырья и более высокие, чем ожидалось, цены ацетона являются причинами увеличения.

Рынок ММА в США демонстрирует оптимизм на фоне ограничений предложения и проблем с логистикой, которые, как ожидается, сохранятся в феврале.

Ранее сообщалось, что Dow также объявила о повышении февральских цен ММА в США.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в конце февраля

Lotte MCC планирует закрыть производство ММА в Йосу на ремонт в конце февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в конце февраля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на 15 дней до начала марта.

Ранее сообщалось, Lotte MCC Corporation планирует в середине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 30 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC