LG в марте закроет на ремонт линию №3 ММА в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG MMA,, "дочка" крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции LG, планирует в марте закрыть завод №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника в мае будет закрыта линия №3 данного завода мощностью 160 тыс. тонн ММА в год. Линия мощностью 80 тыс. тонн ММА в год будет закрыта примерно семь дней.

Ранее сообщалось, что LG MMA также планирует в мае закрыть линию №1 на производстве метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на пять дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в начале февраля на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 6,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 121 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 46 тыс. тонн против 50 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 39 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли в конце января на 18,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне большего количества прибывших партий импортного материала, тем самым прервав двухнедельный нисходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Secco подняла февральские цены АКН в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 500 юаней (CNY) или USD77,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 000 (USD1 860) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В течение последнего времени спотовые котировки АКН на рынке в регионе остаются стабильными, а производственные мощности большинства поставщиков АКН работают с высокой загрузкой мощностей.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,45)
MRC

Продажи ПСВ-С в США в 2020 году выросли на 5,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 5,9% по сравнению с 2019 годом, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

При этом запасы ПСВ-С упали до самого низкого уровня за три года в четвертом квартале 2020 года. Общий объем продаж снизился на 4,7% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за снижения экспортных продаж на 22,2%.

Продажи пенополистирола на внутреннем рынке оставались высокими в последние месяцы благодаря росту в секторе жилищного строительства. Традиционный зимний период затишья в строительном секторе в этом году в основном не состоялся из-за мягкой зимней погоды во многих частях Северной Америки.

Уровни предложения сократились за тот же период времени, большинство покупателей закупали свои максимальные контрактные объемы, что привело к невысокому спросу на спотовый материал.

Ранее сообщалось, что импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США практически не изменился в течение первых десять месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как экспорт упал на 22,5% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

КАМАЗ завершает монтаж второй линии по производству респираторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, запускает вторую автоматическую линию для изготовления защитных масок на территории своего завода запасных частей и компонентов, сообщает ТАСС.

Производительность новой линии - 35 шт. в минуту. "На заводе запасных частей и компонентов КАМАЗ завершается монтаж второй линии по производству респираторов KN95, - отмечается в сообщении. - Поставщик оборудования - китайская компания Sinoped International (Liaoning) Co., Ltd."

На первой линии, запущенной в июле прошлого года, работникам удалось достичь производительности в 15 тыс. шт. в сутки (250 тыс. шт. в месяц). При этом руководство компании поставило задачу выйти на объем производства в 450-500 тыс. шт. в месяц. Поэтому приняли решение закупить вторую автоматическую линию по изготовлению защитных масок, рассказали в КАМАЗ.

"Сегодня на первой линии трудится 20 человек, в их числе - мастера, операторы, наладчики, упаковщики. Работа организована в две смены. С февраля должна быть обеспечена круглосуточная работа обеих линий", - отметил главный энергетик ЗЗЧиК Радик Хазиев.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ 18 января возобновил работу после корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 11 января текущего года.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC