Celanese в конце апреля закроет завод ВАМ в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, намерена в конце апреля остановить производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что 13-14 января текущего года Celanese закрывала этот завод из-за технических проблем.

А в прошлом году компания останавливала этот завод на плановый ремонт с 7 по 23 апреля и с 30 ноября по 7 декабря. Также Celanese закрывала завод ВАМ в Нанкине из-за нехватки сырья со 2 по 14 июля 2020 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.04.2021

1. Нижнекамскнефтехим подвел итоги за прошлый год на собрании акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим в заочной форме провел годовое общее собрание акционеров, на котором были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности компании за 2020 год, сообщает Реальное Время. Годовое общее собрание акционеров утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2020 год, а также распределение прибыли НКНХ по результатам года. В отчетный период выпуск основной продукции и реализация масштабных инвестиционных проектов проходили в условиях, вызванных пандемией новой коронавирусной инфекции.

MRC

Nan Ya Plastics на этой неделе приступит к плановой профилактике на линии фталевого ангидрида № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 2 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться примерно до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию фталевого ангидрида № 1 аналогичной мощности для замены катализатора с начала января по 17 февраля.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Nanjing Chengzhi в апреле закроет новую установку по выпуску олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует во второй половине апреля остановить производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Турция становится привлекательным направлением для экспорта МЭГ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя Китай является крупнейшим в мире потребителем моноэтиленгликоля (МЭГ), Турция стала ведущим направлением экспорта МЭГ из США, сообщает ICIS.

В течение первых двух месяцев 2021 года Турция превзошла Китай с его широкой отраслью переработки полиэфиров в качестве основного направления экспорта МЭГ из США.

С 2018 года производство полиэфирных полимеров в Турции выросло на 30%. В Турции есть единственный завод по производству МЭГ, который обеспечивает лишь около 10% потребления страны, а остальное приходится на импортные материалы.

В течение 2019 года импорт МЭГ в страну оставался стабильным. Однако в 2020 году с запуском нового завода по производству ПЭТ Sasa Polyester Sanayi в Адане, Турция, импорт МЭГ более чем удвоился по сравнению с прошлым годом.

До 2019 года этот импорт поступал в основном с Ближнего Востока, но после того, как в том же году мощности США выросли в общей сложности на 75%, американские объемы преобладали в импорте МЭГ в Турцию.

В 2022 году планируется запустить вторую линию по производству полиэтилентерефталата компании Koksan в Газиантепе, Турция, что позволит удвоить мощности завода по производству смол. Это увеличение потребления наряду с растущей самодостаточностью Китая, вероятно, сохранит Турцию в качестве привлекательного направления для экспорта МЭГ из США.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Производители гликоля в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC