ExxonMobil планирует повысить мартовские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США с 1 марта на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен, согласно письму компании клиентам.

Спрос на полипропилен был очень низким в течение последних нескольких месяцев, поскольку постоянная нехватка мономеров пропилена ограничивала производственные показатели, в то время как некоторые производители продолжают испытывать дефицит сырья.

Производственные показатели НПЗ в США остаются на самом низком среднем уровне за несколько лет, поскольку ограничения на передвижение, связанные с коронавирусом, продолжают снижать спрос на транспортное топливо. Крекинг-установки в основном использовали в последнее время сырье, которое давало меньше пропилена, чем этилена, что способствовало росту цен на пропилен и соотвественно ПП.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила цены на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Кроме того, ExxonMobil планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с 1 февраля 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Индонезийский поставщик снизил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик снизил свои внутренние цены на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на прошлой неделе в связи с замедлением местного спроса, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 17,25 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp17,62 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb16,97 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb17,42 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Источники на рынке заявили, что сделки и обсуждения в Индонезии были ниже цен из-за низкого спроса на полиэтилен со стороны конечных пользователей из-за угрозы пандемии COVID-19.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе индонезийский поставщик сохранил на этой неделе внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на уровне предыдущей недели, но повысил цены на пленочный ПНД, чтобы учесть колебания обменного курса иностранной валюты.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,14% на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в пятницу на 1,14% на фоне сокращения запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 29 января находились на уровне 7 980 юаней (CNY) или USD1 239 за тонну, что на CNY90 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,89 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились 29 января на 17,1% по сравнению с уровнем на 25 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стартовали обсуждения цен российского ЛПНП С4 для спотовых поставок в феврале. Один из производителей анонсировал цены для полиэтилена с ПТР=3 до 97 000-98 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. ЛПНП С4 с ПТР=1 был в среднем на 1 тыс. руб. за тонну дороже.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Sabic снова повышает цены АБС в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics повышает цены на две марки акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке с 22 февраля, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое повышение составляет на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) для АБС-смолы общего назначения и 13 центов за фунт (USD268 за тонну) для огнестойкого АБС, говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Sabic повысила цены АБС на 7 центов за фунт с 1 февраля и на 9 центов за фунт с 11 января на фоне роста спроса и предложения. Компания повысила цены АБС на 7 центов за фунт с 1 декабря.

Поставки АБС в США в последнее время были ограничены из-за дефицита импорта, сильного спроса и того, что потенциальные покупатели сталкиваются с длительными сроками поставки продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, Sabic и Trinseo.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались в конце января стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе на уровне третьей неделе января, показав прирост всего лишь на 0,2%, и составили 255,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 22 января данный показатель находился на уровне 254,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 189,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 17 тыс. тонн против 15 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,6 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае также остались прежними по отношению к уровню неделей ранее, показав снижение всего лишь на 0,1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC