Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце января почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самой низкой отметки за всю историю рынка (согласно данным ICIS), сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 29 января находился на отметке в 460 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн на 22 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,2%.

Возросшие фьючерсы поддержали спотовый рынок полиолефинов. В то же самое время некоторые потребители пополняли запасы материала на фоне оптимистических ожиданий развития ситуации на рынке в послепраздничный период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в первой половине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первой половине февраля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 11-13 февраля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 1 февраля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января 2020 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам одиннадцати месяцев 2020 года 1 990,28 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая упал в ноябре в четыре раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 75,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 4,05 тыс. тонн ВАМ.

В октябре же 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 16,35 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в нояябре на 51,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 51,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 34,71 тыс. тонн.

В октябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 22,92 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Индия завершила введение антидемпинговых пошлин на фенол из Таиланда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директорат Индии по торговым средствам (DGTR) 28 января объявил, что на импорт фенола из Таиланда будут введены антидемпинговые пошлины (ADD), сообщает ICIS.

Средняя цена на импортный фенол тайского происхождения были установлены на уровне USD990,83 за тонну, CFR Индии с учетом пошлин.

Предварительная цена на тайский фенол была объявлена 21 августа 2020 года на уровне USD989,36 за тонну, CFR India.

Расследование было начато в феврале 2020 года после заявления от местных производителей, Deepak Phenolics, Hindustan Organics Chemicals и SI Group.

Исследование охватило периоды с апреля 2016 года по март 2017 года; с апреля 2017 года по март 2018 годов; апрель 2018 - июнь 2019 годов; и с июня 2019 по ноябрь 2019 годов.

На фенол американского происхождения была установлена предварительная средняя цена в размере USD1 000,96 за тонну, CFR India.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

MRC