Фьючерсы ЛПНП в Китае повысились на 1,14% на фоне снижения запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в пятницу на 1,14% на фоне сокращения запасов материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 29 января находились на уровне 7 980 юаней (CNY) или USD1 239 за тонну, что на CNY90 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,89 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились 29 января на 17,1% по сравнению с уровнем на 25 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стартовали обсуждения цен российского ЛПНП С4 для спотовых поставок в феврале. Один из производителей анонсировал цены для полиэтилена с ПТР=3 до 97 000-98 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. ЛПНП С4 с ПТР=1 был в среднем на 1 тыс. руб. за тонну дороже.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Sabic снова повышает цены АБС в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics повышает цены на две марки акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке с 22 февраля, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое повышение составляет на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) для АБС-смолы общего назначения и 13 центов за фунт (USD268 за тонну) для огнестойкого АБС, говорится в письме.

Ранее сообщалось, что Sabic повысила цены АБС на 7 центов за фунт с 1 февраля и на 9 центов за фунт с 11 января на фоне роста спроса и предложения. Компания повысила цены АБС на 7 центов за фунт с 1 декабря.

Поставки АБС в США в последнее время были ограничены из-за дефицита импорта, сильного спроса и того, что потенциальные покупатели сталкиваются с длительными сроками поставки продукции.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, Sabic и Trinseo.

MRC

Запасы бензола в Восточном Китае остались в конце января стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая остались на прошлой неделе на уровне третьей неделе января, показав прирост всего лишь на 0,2%, и составили 255,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 22 января данный показатель находился на уровне 254,7 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 189,9%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 17 тыс. тонн против 15 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 16,6 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае также остались прежними по отношению к уровню неделей ранее, показав снижение всего лишь на 0,1%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

OQ Chemicals планирует в ближайшее время возобновить производство ПП в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует в ближайшее время возобновить производство полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Источники на рынке сообщили, что вторая линия на производстве полипропилена мощностью 170 тыс. тонн в год, закрытая в начале ноября, будет перезапущена в начале следующей недели.

Производство полипропилена состоит из двух линий по 170 тыс. тонн в год каждая, первая из которых была перезапущена в начале этого месяца.

Компания закрывала данный завод на ремонт летом прошлого года.

Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производства ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце января почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самой низкой отметки за всю историю рынка (согласно данным ICIS), сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 29 января находился на отметке в 460 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн на 22 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,2%.

Возросшие фьючерсы поддержали спотовый рынок полиолефинов. В то же самое время некоторые потребители пополняли запасы материала на фоне оптимистических ожиданий развития ситуации на рынке в послепраздничный период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию упали по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC