Февральская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR104 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR104 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в феврале выросла на EUR85 за тонну от уровня января до EUR885 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Таким образом, рост стоимости сырой нефти и резко возросшие сырьевые котировки привели к увеличению цены АКН.

Кроме того, средняя цена на аммиак в январе также выросла на EUR10 за тонну по сравнению с декабрем.

Предложение АКН ограничено на европейском рынке, так как объявленные ранее форс-мажорные обстоятельства компаний INEOS Nitriles (10 декабря) и Petkim (в ноябре минувшего года) все еще остаются в силе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке АБС производитель Пластик (Узловая) под давлением внешних рынков и увеличения стоимости сырьевых компонентов повысил февральские цены своего материала для различных покупателей на 9 000-10 000 руб. за тонну.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.02.2021

1. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" направил на борьбу с коронавирусом 2,4 млн рублей в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумма затрат НПП "ПОЛИПЛАСТИК", направленных на мероприятия по защите сотрудников от COVID-19 и препятствованию распространения коронавируса, по итогам 2020 года составила более 2,4 млн рублей, говорится в сообщении компании. Для производственных площадок компании было закуплено, в общей сложности, почти 1400 пар перчаток и 16 тыс. защитных одноразовых и многоразовых масок. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" возмещал сотрудникам расходы за анализ на COVID-19 и закупал экспресс-тесты. В производственных помещениях проводилась дезинфекция специальными средствами, антибактериальные гели, антисептики были установлены во всех местах общего пользования.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%, говорится в сообщении компании. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года. "Планируя 2020 год, никто не предполагал ни пандемии, ни локдауна — по объему производства продукции мы надеялись вплотную приблизиться к 100 тыс. тонн. Но коронавирус внес свои коррективы. Однако нам удалось не просто выстоять в кризис, а показать более чем достойный в таких условиях результат.

MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" направил на борьбу с коронавирусом 2,4 млн рублей в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумма затрат НПП "ПОЛИПЛАСТИК", направленных на мероприятия по защите сотрудников от COVID-19 и препятствованию распространения коронавируса, по итогам 2020 года составила более 2,4 млн рублей, говорится в сообщении компании.

Для производственных площадок компании было закуплено, в общей сложности, почти 1400 пар перчаток и 16 тыс. защитных одноразовых и многоразовых масок. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" возмещал сотрудникам расходы за анализ на COVID-19 и закупал экспресс-тесты. В производственных помещениях проводилась дезинфекция специальными средствами, антибактериальные гели, антисептики были установлены во всех местах общего пользования.

Отмечается, что затраты на обеспечение защиты сотрудников от новой коронавирусной инфекции составили в общей сложности более 1,8 млн рублей.

Более 0,5 млн рублей НПП "ПОЛИПЛАСТИК" направил в 2020 году на борьбу с распространением коронавируса, передав 10 тыс. смотровых перчаток госпиталю в Энгельсе, организованному на базе больницы № 2, и четыре кислородных концентратора медучреждениям Самарской области.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил прибыль от продаж на 9% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%, говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года. "Планируя 2020 год, никто не предполагал ни пандемии, ни локдауна — по объему производства продукции мы надеялись вплотную приблизиться к 100 тыс. тонн. Но коронавирус внес свои коррективы. Однако нам удалось не просто выстоять в кризис, а показать более чем достойный в таких условиях результат. Мы удержали объем реализации на уровне 90 тыс. тонн, увеличили прибыль от продаж на 9%, а рентабельность по EBITDA — до 12,6%. Для сравнения, по итогам прошлого года аналогичный показатель был 10,5%. Все это — итог огромных усилий коллектива компании", — говорит Андрей Меньшов, управляющий партнер НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Крупнейшими потребителями продукции предприятия в 2020 году остались автоконцерны, производители бытовой техники и строительных материалов, их доля составляет 76 % от общего объема поставок.

“ПОЛИПЛАСТИК” в 2021 году введет в эксплуатацию две высокопроизводительные линии компаундирования пластмасс на основе двухшнековых экструдеров серии BluePower. Инвестиции в расширение производства составят EUR3,3 млн.

В декабре прошлого года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получил международный кредитный рейтинг В+.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Formosa возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья.

Данное производство простаивало в декабре в результате незапланированного отключения крекинг-установки на объекте. В заявлении сказано, что причиной утечки стала поломка фитинга на клапане оборудования на производстве этиленгликоля. Утечка была остановлена.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC