Контрактные цены ПВХ в январе выросли в США на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в январе выросли на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) на фоне сохраняющегося ограниченного предложения и устойчивого спроса со стороны строительного сектора, сообщает ICIS.

Из-за сокращения предложения и высокого спроса на внутреннем и мировом рынках цены с июня выросли в общей сложности на 23 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Ранее компания объявляла об увеличении январских контрактов ПВХ на 3 цента за фунт, и дополнительно она добивается повышения на 3 цента за фунт в феврале.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.

MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 31% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим, сообщается в отчёте СканПласт компании Маркет Репорт.


В декабре 2020 года суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями превысил 184,7 тыс. тонн против 169,1 тыс. тонн месяцем ранее, увеличили наработку полимеров пропилена сразу несколько производителей. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 883 тыс. тонн против 1 441,5 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей шесть из восьми производителей, два производителя показали отрицательный прирост объемов наработки.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск нарастил загрузку мощностей в декабре 2020 года, итоговый показатель наработки полипропилена составили 51,4 тыс. тонн против 49,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 505,1 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

Второй тобольский производитель – ЗапСибНефтехим – в последний месяц прошлого года наработал около 47,6 тыс. тонн полипропилена против 40 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска составил 444,6 тыс. тонн.

Омский Полиом в декабре 2020 года увеличил загрузку мощностей почти до 100%, и, как следствие, наработал около 18,7 тыс. тонн полипропилена, тогда как месяцем ранее объем производства не превысил 15 тыс. тонн. За весь 2020 год суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 184,2 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в последний месяц 2020 года произвел чуть более 19 тыс. тонн полимеров пропилена против 18 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 219,7 тыс. тонн против 211,7 тыс. тонн в 2019 году.

Томскнефтехим в декабре прошлого года наработал около 12,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,4 тыс. тонн месяцем ранее. За прошлый год выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 148,3 тыс. тонн, что на 1% больше в сравнении с показателем 2019 года.

На Уфаоргсинтез в последний месяц 2020 года итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,5 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. За весь 2020 год суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 120,3 тыс. тонн, что на 6% меньше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в декабре прошлого года наработало около 13 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 149,8 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2019 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в последний месяц 2020 года снизил загрузку мощностей, и произвел около 10,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 10,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за 2020 год на буденовском предприятии достиг уровня 111 тыс. тонн против 105,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Formosa снизила январскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила январскую контрактную цену бутадиена на USD305 за тонну по сравнению с декабрьским уровнем - до USD950 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Декабрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 255 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была повышена на USD25 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD1 230 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январская стоимость неокрашенного материала Пластика (Узловая) находилась на уровне 192 000-200 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом объемы АБС для российского рынка у отечественного производителя в прошлом месяце были сильно ограничены и отгружались только постоянным клиентам завода.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

ExxonMobil планирует повысить мартовские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США с 1 марта на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен, согласно письму компании клиентам.

Спрос на полипропилен был очень низким в течение последних нескольких месяцев, поскольку постоянная нехватка мономеров пропилена ограничивала производственные показатели, в то время как некоторые производители продолжают испытывать дефицит сырья.

Производственные показатели НПЗ в США остаются на самом низком среднем уровне за несколько лет, поскольку ограничения на передвижение, связанные с коронавирусом, продолжают снижать спрос на транспортное топливо. Крекинг-установки в основном использовали в последнее время сырье, которое давало меньше пропилена, чем этилена, что способствовало росту цен на пропилен и соотвественно ПП.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil повысила цены на полипропилен (ПП) в США в декабре на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Кроме того, ExxonMobil планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с 1 февраля 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в прошлом месяце российские компании фактически сохранили ноябрьский объем внешних закупок ПП, импорт составил 21,3 тыс. тонн. Таким образом, за весь 2020 год суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 224 тыс. тонн полимеров пропилена против 182,8 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Индонезийский поставщик снизил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик снизил свои внутренние цены на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на прошлой неделе в связи с замедлением местного спроса, сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 17,25 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp17,62 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb16,97 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb17,42 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Источники на рынке заявили, что сделки и обсуждения в Индонезии были ниже цен из-за низкого спроса на полиэтилен со стороны конечных пользователей из-за угрозы пандемии COVID-19.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе индонезийский поставщик сохранил на этой неделе внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) на уровне предыдущей недели, но повысил цены на пленочный ПНД, чтобы учесть колебания обменного курса иностранной валюты.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

MRC