Dow Europe сняла форс-мажор на поставки окиси этилена в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Europe, "дочка" международного нефтехимического гиганта Dow Chemical, 1 февраля сняла форс-мажор на поставки окиси этилена со своего производства в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды), объявленный ранее из-за механической поломки оборудования, сообщает ICIS.

Производство мощностью 195 тыс. тонн окиси этилена в год было остановлено в начале декабря, а 29 декабря объявили о форс-мажоре. Поставки производных продуктов из окиси этилена также пострадало, сообщают источники на рынке.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала крекинг-установку на данном комплексе мощностью 580 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год на ремонт.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Fuhai Chuang возобновила работу заводов ароматики в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical 27 января возобновила производство на двух установках по выпуску ароматических веществ в Гулеи (Gulei, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupate.

Ремонтные работы на данных предприятиях суммарной мощностью 520 тыс. тонн бензола, 900 тыс. тонн толуола и 1,82 млн тонн смешанных ксилолов в год были начаты 18 декабря прошлого года и первоначально должны были продолжаться до 31 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Fuhai Chuang Petrochemical проводила техническое обслуживание с 20 июня по 20 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

Ningbo Fund Energy закрыла установку по выпуску олефинов в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 18 января остановила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 17 по 29 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил gj итогам прошлого года 2 987 тыс. тонн, что на 61% больше показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вмесе с тем, суммарный объем производства ПП в РФ в 2020 году вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Henan Yongjin Chemical перезапустил завод МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical 24-25 января возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 17 ноября прошлого года в связи с обнаружением технических неполадок.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания останавливала этот завод с целью замены катализатора с 21 октября по 11 ноября. А также в 2019 году Henan Yongjin Chemical провела плановый ремонт на заводе МЭГ в Юнчэне с 10 июля по первые числа сентября.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Январские контрактные цены каустической соды в США снизились на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены каустической соды в США снизились на USD10 за тонну на фоне медленно восстанавливающегося спроса и роста предложения, сообщает ICIS.

Цены каустика снижаются седьмой месяц подряд. Рост предложения увеличился с декабря, когда завершился ряд отключений заводов из-за ураганов, а объем производства начал опережать медленное восстановление спроса после карантина из-за коронавируса во втором квартале.

Американские контрактные цены каустика снизились в среднем на USD10 за тонну в январе до диапазона USD460-470 за тонну, FOB Мексиканский залив США.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 3 марта остановит производство на линии №3 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий. Ожидается, что профилактические работы на данной линии мощностью 150 тыс. тонн каустика и 134 тыс. тонн хлора в год будут продолжаться до 22 марта текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC