PetroChina Jinxi Petrochemical закрыла завод ПП в Ляонине на внеплановую профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 12 июля по 16 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Февральская контрактная цена ММА в Европе выросла на EUR68 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена метилметакрилата (ММА) в Европе выросла на EUR68 за тонну на фоне роста сырья пропилена, сообщает ICIS.

Февральские цены ММА были оценены в EUR730 за тонну, FD NWE (северо-запад Европы). Соглашение было заключено вскоре после того, как февральский контракт на сырье пропилен вырос до EUR885 за тонну.

Контрактные цены ацетона сейчас находится на самом высоком уровне с августа 2019 года. В некоторых случаях поставки ацетона по контракту ограничены из-за продолжающихся ограничений на поставку сырья.

Ожидается, что в ближайшей перспективе поставки пропилена останутся ограниченными, хотя баланс рынка может измениться в феврале, когда ожидается прибытие некоторых импортных грузов.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Ineos Oxide сняла форс-мажор на заводе окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в конце января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции со своего завода по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Дормагене (Dormagen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн окиси этилена и 160 тыс. тонн этиленгликоля в год был объявлен 9 декабря прошлого года из-за технической неполадки и первоначально должен был продолжаться примерно в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2020 года компания закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неисправности. Незапланированные технические проблемы с производством окиси этилена на заводе мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля в Антверпене произошли в октябре, хотя точные даты неизвестны.

Кроме того, Ineos Oxide останавливала на ремонт производство окиси этилена и этиленгликоля в Лавере (Lavera, Франция) мощностью 270 тыс. тонн окиси этилена и 135 тыс. тонн этиленгликоля с середины февраля по начало марта минувшего года из-за технической поломки.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Oxide (входит в группу компаний INEOS) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысил цены ПП в Северном Китае на CNY100-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 1 февраля увеличил цены большинства марок полипропилена (ПП) в Северном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания увеличила цены полипропилена на CNY100-300 за тонну.

Запасы полиолефинов Sinopec и PetroChina находятся на низком уровне. Это, вместе с возможным более ранним, чем обычно, восстановлением производства в переработке, приводит к ожиданиям роста цен после новогодних праздников по лунному календарю (11-17 февраля 2021 г.).

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым достигнув самой низкой отметки за всю историю рынка (согласно данным ICIS). Так, данный показатель 29 января находился на отметке в 460 тыс. тонн ПЭ и ПП против 505 тыс. тонн на 22 января. Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 13,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

СИБУР вошел в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров - директор Sibur International

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР вошла в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров в 2020 году, сообщает Эксперт.

По словам исполнительного директора компании Sibur International GmbH Андрея Фролова, в 2020 году компания получила от экспортных продаж около половины выручки. Cамая крупная на сегодняшний день тоннажная экспортная позиция — полимеры. Суммарные производственные возможности компании, включая доли в различных СП, перевалили за три миллиона тонн в год, из которых не меньше половины запланировано к экспорту.

Мировой рынок потребления, переработки тех же самых полимеров в год составляет сотни миллионов тонн. СИБУР сегодня одна из самых динамично растущих компаний в глобальной нефтехимии. Благодаря пуску новых производств Россия впервые за долгое, если не за все время вошла в десятку крупнейших мировых производителей базовых полимеров.

Разные компании явлются кокурентами. Как известные всем большие производители крупнотоннажной нефтехимии: BASF, LyondellBasel, Borealis, Sabic, Dow, Ineos, Shell, — так и нишевые игроки в отдельных сегментах мировой промышленности. Как правило, наиболее успешные из них либо интегрированы через сырье, либо напрямую являются нефтехимическими подразделениями больших газовых или нефтяных компаний. В их числе один из акционеров компании — китайская компания Sinopec.

Некоторые из них имеют десятки процентов всего рынка по производству и продажам в отдельных сегментах. В целом же концентрация рынка достаточно высока — думаю, двадцать-тридцать крупнейших компаний формируют процентов восемьдесят всего рынка. Одна из причин — высокая капиталоемкость и длинные сроки возврата инвестиций в отрасли.

Существуют дополнительные факторы, которые делают полимеры более привлекательными для экспорта, чем другие продукты. Физически этот продукт представляет собой гранулы, которые легко паковать, складировать, перемещать, хранить, в отличие, например, от того же СУГ, который требует специальных емкостей, трубопроводной системы, перевозится в специальных железнодорожных цистернах или газовозами по воде. Полимеры же загружаются в любой универсальный контейнер, дальше его можно везти любым доступным транспортом в любом направлении. И загружать другим грузом транспорт на обратном пути, а не везти пустые цистерны, как в случае с СУГ.

Большая часть марочного ассортимента будет представлена новыми продуктами. Например, используемые на ЗапСибНефтехиме технологии Innovene позволяют производить одни из самых продвинутых марок полиэтилена для производства труб. Газофазная технология дает существенную гибкость в производстве марок линейного полиэтилена низкой плотности. Технология производства полипропилена позволит максимально диверсифицировать производство и дополнить портфель, например, ударопрочным сополимером полипропилена с этиленом, а также термопластичными марками. Все эти гранулы впоследствии находят применение в различных продуктах потребления домашних хозяйств и в промышленном производстве — пленки, трубы, изделия, изготавливаемые литьем под давлением, и так далее.

Когда начиналось строительство ЗапСибНефтехима, предполагалось, что основные поставки будут распределяться между Европой и Китаем, и часть поедет в Турцию. За девять месяцев 2020 года примерно 75% полимеров ушло на экспорт: порядка 55–60% выпущенной продукции — в Китай, остальное — в СНГ и Западную Европу. Когда завод запустили полностью, с учетом всех сложившихся в прошлом году макроэкономических факторов, сработавших прежде всего против европейского рынка полимеров, у нас основные потоки пришлись на Китай, но при этом неожиданно показала себя Турция, которую не видели в том объеме, в котором получили.

Важное направление — медицинское. Наши полимеры используются в производстве одежды для медперсонала, "впитывающих" продуктов — памперсов, санитарных изделий и так далее, медицинского оборудования и упаковки медицинских препаратов. Вот эти две отрасли — упаковка и медицина — существенно выросли в 2020 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД). Кроме того, по итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

MRC