Shintech инвестирует USD1,3 млрд в расширение производственных мощностей в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, инвестирует USD1,3 млрд в расширение своих производственных мощностей в Ибервилле и Вест-Батон-Руж в Луизиане, сообщил американский производитель поливинилхлорида (ПВХ).

Компания вложит USD1,25 млрд в увеличение производственных мощностей по производству ПВХ и расширение производства хлорщелочной продукции и винилхлорида (ВХМ) на своем предприятии в Плакемине (Plaquemine).

О расширении было объявлено в 2018 году, и ожидается, что оно будет завершено в этом году. Shintech также расширяет свои складские помещения и упаковку из ПВХ на своем предприятии в Аддисе (Addis).

"Shintech продолжает инвестировать и увеличивать свое производственное присутствие на рынке Северной Америки", - сказал вице-президент по производству Дэнни Седотал (Danny Cedotal). Штат Луизиана предложил Shintech субсидию в размере до USD6,6 млн на строительство и расширение проектов.

Ранее сообщалось, что Shintech повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну). Компания объявляла об увеличении январских контрактов ПВХ на 3 цента за фунт, и дополнительно она добивается повышения на 3 цента за фунт в феврале.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

Formosa Plastics в начале марта закроет крекинг-установку № 2 в Пойнт Комфорте на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в первых числах марта приступить к плановым профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 2 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 820 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение, как минимум, шести месяцев. Таким образом, это предприятие должно вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года или позже.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Пойнт Комфорте мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, а в конце того же месяца компания вывела ее на полную загрузку мощностей.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA 30 ноября прошлого года запустила новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте мощностью 400 тыс. тонн в год. Компания приступила к тестовому производству на новом заводе в конце октября минувшего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

SATORP в конце февраля закроет завод параксилола в Джубайле на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Aramco Total Refining and Petrochemical Co (SATORP) планирует в конце февраля остановить производство на заводе по выпуску параксилола в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод с середины мая по начало июня из-за технических проблем на установках upstream компании на той же площадке, а также 7 июля - из-за обнаружения технической неисправности на установке каталитического риформинга.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2017 года саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, продлила действующий договор по поставкам пропилена с SATORP до 31 июля 2023 года. Согласно документу, ежегодный объем поставок материала был увеличен на 20% с января 2018 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

SATORP является совместным предприятием между Saudi Aramco и французским нефтехимическим гигантом - Total.
MRC

Total повысила февральские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total Petrochemicals and Refining USA объявила о повышении февральских цен полипропилена (ПП) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну), говорится в письме компании клиентам.

Повышение цен ПС вступит в силу с 1 февраля. Согласно письму, февральское повышение цен Total прибавляется к ранее объявленным повышениям цен.

Спрос на полипропилен в США в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Поставка как полипропилена, так и пропилена была ограниченной из-за некоторых производственных проблем на заводах, ограничивающих объем выпуска.

Ранее сообщалось, что Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, планирует в начале февраля возобновить производство полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США). Ремонт на заводе ПП Total в Ла-Порте идет по плану. Ожидается, что установка будет возобновлена к 6 февраля, а поставки возобновятся на следующей неделе, согласно письму компании. Согласно письму, компания планирует вернуться к нормальному производству к апрелю.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC

Крупный азиатский производитель поднял февральские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на февральские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Ценовые предложения компании на текущий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 320 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD30 за тонну выше уровня января.

Рост цен ПВХ компании на февраль был вызван ограниченным предложением материала на мировых рынках и ростом транспортных расходов.

Ранее отмечалось, что январские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находились на уровне USD1 290 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки (рост на USD70 за тонну от уровня декабря).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в середине прошлой недели стартовали переговоры по февральским контрактным ценам российского ПВХ. Мнения производителей разделились. Часть объявила о пролонгации январских цен, некоторые надеются добиться небольшого роста.
MRC