Braskem находится в процессе возобновления производства каустика в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, находится в процессе возобновления производства каустической соды и хлора в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Braskem перезапускает хлорно-щелочной завода мощностью 458 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год, который был остановлен 9 мая 2019 года. Компания остановила завод, потому что он прекратила добывать рассол из близлежащих соляных скважин по причине проседания почвы.

Braskem находится на этапе ввода в эксплуатацию, который планируется завершить в первом квартале 2021 года.

Ранее сообщалось, что производство каустической соды в Бразилии в январе-ноябре 2020 года сократилось на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на фоне сокращения производства в стране, начавшегося в середине мая 2019 года. Причиной была остановка добычи сырья для каустика компанией Braskem на соляном руднике в Алагоасе и ослабление экономики. Таким образом в стране было выпущено 773,31 тыс. тонн каустика за одиннадцать месяцев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Февральские контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR68 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR68 за тонну до EUR1 408–1 508 за тонну на фоне роста сырья пропилена, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR885 за тонну, что на EUR85 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Рынок окиси пропилена очень ограничен в Европе из-за ограничений на поставки пропилена и, следовательно, более низких объемов производства окиси пропилена, а также из-за очень высокого спроса со стороны производства полиолов. Также сообщалось о производственных сбоях на производствах.

Ожидается, что эта напряженность на рынке продлится до февраля. Однако покупатели по-прежнему могут получить материал по контракту. Аналитики ICIS не ожидают, что европейский рынок окиси пропилена вернется к уровням доковидного спроса до 2022 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России стартовали переговоры по февральским контрактным ценам российского гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатируют рост цен на 4 100-5 000 руб. за тонну. Некоторые производители намерены ограничить контрактные продажи в феврале.

MRC

PetroChina повысила цены ПВД на юге Китая на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 1 февраля объявила о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) на юге Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,65 за тонну из-за низкого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новая цена ПВД PetroChina была повышена до уровня CNY10 600 или USD1 635,8 за тонну, EXW (франко-завод). Источник добавил, что рост цен был вызван ограниченным наличием спотовых объемов на юге Китая.

По данным ICIS, спотовые цены на ПВД на юге Китая были на уровне CNY10 650-10 950 за тонну, EXWH от 29 января.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в ноябре прошлого года на 6,34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 22,75 тыс. тонн против 21,39 тыс. тонн в ноябре 2019 года. Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в ноябре стали Иран (4,76 тыс. тонн), Саудовская Аравия (2,79 тыс. тонн) и Бельгия (2,75 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем выпуска полиэтилена высокого давления вырос до 60,2 тыс. тонн против 55,5 тыс. тонн в ноябре, в декабре нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Томскнефтехим. Таким образом, за 2020 год суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 634,8 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Eneos в феврале перезапустит установку каткрекинга в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в феврале возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 14 января этого года из-за нехватки сырья в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год 4 декабря прошлого года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на установке каткрекинга в Кавасаки с конца апреля по 31 августа.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

UPC Technology закрыла завод по выпуску фталевого ангидрида в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 30 января закрыла завод по выпуску фталевого ангидрида в Гаосюн (Kaohsiung, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

По словам источников, знакомых с ситуацией, завод мощностью 48 тыс. тонн в год был остановлен после взрыва на предприятии по производству диоктилфталата (ДОФ), расположенном на площадке. Дата перезапуска пока неизвестна. Источники на рынке заявили, что ремонт может занять больше месяца.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фталевого ангидрида для январских поставок была установлена на европейском рынке на EUR55 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола. Так, январские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR824,5-879,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основанная в 1976 году, тайваньская UPC Technology Corporation в основном занимается исследованиями, разработками и производством продуктов нефтехимии. Ее продукция включает в себя малеиновый и фталевый ангидриды, пластификаторы, полиолы, жирные эфиры, эпоксидные смолы и другие специальные химические вещества.
MRC