Февральская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на февраль в Европе была окончательно согласована на уровне EUR730 за тонну, что на EUR40 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена на материал на февральские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена МЭГ на текущий месяц была окончательно согласована, так как была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены - минимум 2 производителя/поставщика и 2 покупателя/потребителя в начале февраля.

Котировки сырьевых компонентов выросли в феврале после того, как контрактная цена этилена повысилась на EUR70 за тонну. Участники рынка upstream ожидали роста цен в феврале, по крайней мере, на фоне более высоких котировок нафты по сравнению с предыдущим месяцем. Баланс спроса и предложения этилена также был напряженным.

Январская же контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR100 за тонну от уровня декабря до EUR690 за тонну, FD NWE.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в первой половине месяца сохранится напряженность на российском рынке ПЭТ-гранулята. Дефицит материала усиливается. Участники рынка ожидают, что после окончания новогодних праздников в Китае ситуация на российском рынке прояснится.
MRC

Volkswagen в 2020 году снизил продажи в России на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volkswagen в прошлом году реализовали 100 171 легковой автомобиль, что на 4% меньше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял пятое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки выросла с 5,9% (в 2019 году) до 6,3%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается модель Polo - на ней в прошлом году остановили свой выбор 58 455 покупателей (+4,2%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 32 982 реализованных автомобиля (-11,4%), при этом в декабря у дилеров появилась рестайлинговая версия этой модели.

Весной 2021 года в России начнутся продажи обновленного внедорожника Volkswagen Teramont. Также в этом году на российском рынке будет представлен хэтчбек Golf восьмого поколения.

Ранее отмечалось, что калужский завод Volkswagen Group Rus приостановил производство автомобилей в связи с проведением ежегодного зимнего корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 28 декабря 2020 года по 17 января 2021 года. Производственная площадка в Нижнем Новгороде находилась в отпуске с 30 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Также сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

Российский рынок новых легких коммерческих автомобилей снизился в 2020 году на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составил по итогам прошлого года 104,3 тыс. единиц, что на 7% ниже показателя за 2019 год, сообщил Автостат.

Таким образом, рынок LCV в РФ показал падение впервые за последние 5 лет, начиная с 2016 года.

Лидером на этом рынке остается отечественный бренд GAZ, на долю которого в прошлом году пришлось 43% от общего объема купленных новых LCV. В количественном выражении это составляет 44,5 тыс. экземпляров, что на 12% меньше, чем в 2019 году. Вторую строчку в рейтинге занимает УАЗ с результатом 14,5 тыс. штук, который в прошлом году также показал падение (-16%). Третьим стал американский Ford, объем рынка которого составил 14 тыс. машин (+7,5%). В пятерку марок-лидеров российского рынка LCV в 2020 году также вошли отечественная LADA (12,6 тыс. шт.; +14%) и немецкий Volkswagen (4,1 тыс. шт.; -28%).

Эксперты аналитического агентства Автостат также отмечают, что по итогам декабря 2020 года объем рынка легких коммерческих автомобилей в России сократился на 4% до 12,9 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам 2020 года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Две линии ПЭТ испанской Novapet работают с пониженной загрузкой мощностей из-за плохих погодных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает держать загрузку мощностей на двух линиях завода ПЭТ в городе Барбастро (Barbastro, Испания) на сниженном уровне в качестве меры предосторожности из-за неблагоприятных погодных условий, сообщил Polymerupdate.

Так, компании пришлось 9 января текущего года понизить загрузку на двух линиях данного предприятия мощностью 230 тыс. тонн ПЭТ в год из-за суровой погода, а также из-за задержки прибытия партий сырья в связи с логистических трудностями, вызванных снегопадом.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Novapet закрівала линию ПЭТ в Барбастро мощностью 100 тыс. тонн в год на плановый 40-50-дневный ремонт в октябре - ноябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Nan Ya Plastics в середине февраля перезапустит линию фталевого ангидрида № 1 в Майлиао после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в середине февраля возобновить производство на линии № 1 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты в первых числах января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца января. Таким образом, перезапуск этой линии должен состояться спустя примерно две недели после намеченного ранее срока.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

В настоящее время одна из линий завода в Майлиао мощностью 50 тыс. тонн остается закрытой по коммерческим соображениям уже какое-то время, в то время как остальные две линии суммарной мощностью 114 тыс. тонн фталевого ангидрида в год продолжают работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля. В частности, три из четырех линий этого завода по 57 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая были закрыты 20 апреля, а оставшаяся линия - спустя одну-две недели.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам прошлого года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC