Olin объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в Алабаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США), сообщает Polymerupdate.

В письме говорилось, что компания столкнулась с незапланированным отказом оборудования на заводе и что компания "прилагает все усилия, чтобы свести к минимуму воздействие" и "восстановить работу в полном объеме как можно быстрее и безопаснее".

Компания не сообщила подробностей о масштабах перебоев в работе завода по производству 705 тыс. тонн хлора в год и 789 тыс. тонн каустической соды. В нем также не указаны сроки восстановления производства.

В конце октября 2020 года на заводе в городе Чарльстон (Charleston, штат Теннесси , США) произошел сбой, и компания объявила о форс-мажоре после того, как ураган "Зета" нарушил работу. Этот форс-мажор был отменен к концу 2020 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Готовность проекта Амурского ГПЗ выросла до 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительно-монтажная готовность проекта Амурского ГПЗ реализована на 72%, говорится в сообщении НИПИГАЗ (входит в группу СИБУР, который управляет строительством завода.

"Первый месяц 2021 года добавил к общему прогрессу строительства Амурского ГПЗ, проектом которого управляет НИПИГАЗ, еще почти 2%. В январе общая готовность будущего гиганта Газпрома составила 72%. На первом пусковом комплексе (1-я и 2-я технологические линии) и первой гелиевой установке ведется передача в пусконаладочные работы распределенных систем управления (РСУ), противоаварийной защиты (ПАЗ), систем контроля загазованности (СКЗ)", - говорится в сообщении.

Глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в январе этого года сообщал, что Амурский ГПЗ построен на 70%, в этом году будут введены две технологические линии предприятия (первый пусковой комплекс).

"В январе в финальную стадию вошли работы на ключевых объектах общезаводского хозяйства, необходимых для запуска первого пускового комплекса. В частности, завершаются отделочные работы в приоритетных помещениях центральной операторной, ведется режимная наладка котельного оборудования на административно-бытовой зоне. Подано тепло в административные и производственные здания первого приоритета: насосная пожаротушения; станция водоподготовки; пожарное депо; здание служб энергоснабжения", - отмечает НИПИГАЗ.

Строительно-монтажные работы продолжаются на всех технологических линиях. На пятой смонтировано первое крупнотоннажное оборудование на установках газоразделения и сжижения гелия, на шестой линии - активно ведется заливка фундаментов под гигантские колонны и монтаж четвертой пары газоперекачивающих агрегатов (ГПА) "Ладога", добавляется в сообщении НИПИГАЗ.

Строительство Амурского ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов Газпрома на Дальнем Востоке России. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири". Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий. Инвестор и заказчик проекта - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу Газпром). Управление строительством осуществляет генеральный подрядчик НИПИГАЗ (группа СИБУР).

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года строительно-монтажная готовность проекта Амурского ГПЗ превысила 64%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Zhongjin Petrochemical отложила перезапуск завода параксилола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Zhongjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску параксилола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год было начато 28 ноября прошлого года и первоначально должно было завершиться 28 января 2021 года. Сейчас ожидается, что ремонтные мероприятия продляться в течение еще одного месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз Zhongjin Petrochemical проводила 50-дневный плановый ремонт на этом заводе с сентября 2018 года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ningbo Zhongjin Petrochemical Co Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимическую продукцию, включая бензол, ксилол и параксилол. Компания является дочерней китайской Zhejiang Tiansheng Stock Co., Ltd.
MRC

ExxonMobil закончила 2020 год с убытком в размере USD22,4 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о чистом убытке в USD22,4 млрд в 2020 году, сообщил РБК.

Это стало первым годовым убытком для нефтяной компании как минимум за четыре десятилетия и произошло впервые с момента, как компания стала публичной. Предыдущий год ExxonMobil закончила с годовой прибылью USD14,3 млрд. Выручка в 2020 году упала на 30,7%, до USD46,5 млрд.

Компания понесла многомиллиардные убытки из-за снижения спроса на топливо и пандемии, а также из-за обесценения активов в секторе добычи сланцевого газа. В четвертом квартале прошлого года ExxonMobil пришлось провести самое значительное списание стоимости активов - примерно на USD20 млрд.

Тем не менее, производитель заверил инвесторов, что продолжит выплачивать дивиденды в размере USD3,7 млрд в квартал. Акции компании выросли на 1,85% (до USD45,75) на предварительных торгах в Нью-Йорке.

Из-за резкого ухудшения финансовых показателей ExxonMobil отказалась повышать дивиденды - впервые с 1982 года. Ее также исключили из индекса Dow Jones Industrial, что снизило спрос на акции компании среди инвесторов. В результате акции ExxonMobil подешевели более чем на треть за 2020 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, что в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Февральская контрактная цена параксилола в Азии установлена на уровне USD705 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию февральских контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на текущий месяц на уровне USD705 за тонну, после того как они не смогли этого сделать 16 месяцев подряд, сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны, как минимум, двух поставщиков и двух покупателей.

В последний раз согласование контрактных цен параксилола на азиатском рынке было достигнуто в сентябре 2019 года.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, практически отсутствующие импортные поставки ПЭТ в Россию на фоне высокой стоимости фрахта и нехватки контейнеров и, как следствие, высокий спрос на российский гранулят, привели к нехватке ПЭТ внутри страны и стремительному росту спотовых цен бутылочного ПЭТ-гранулята. Так, контрактные цены в феврале вырастут на 7 200-8 300 руб. за тонну. Цены на спотовые партии ПЭТ также продолжат рост. Уже на прошлой неделе на рынке появлялась неофициальная информация о заключении сделок по 120 000-130 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC