COVID-19 - Дайджест новостей от 03.02.2021

1. Продажи ПС в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полистирола (ПС) в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как производство снизилось на 8% за тот же период времени, по данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting. Продажи полистирола в декабре 2020 года были на 5,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года, продажи полистирола в прошлом году росли в течение нескольких месяцев подряд на фоне восстановления спроса на промышленные товары. Производственная активность в США росла несколько месяцев подряд, поскольку восстановление экономики было вызвано в основном ростом продаж промышленных товаров, поскольку многие потребители отложили расходы на поездки и развлечения в условиях продолжающейся пандемии.

MRC

Завод ПЭТ Neo Group в Клайпеде работает с пониженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), продолжает держать загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) на низком уровне из-за задержки прибытия партий сырья, сообщил Polymerupdate.

Так, в январе этот завод был загружен на 50%.

Данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) может оставаться недозагруженным в течение всей первой половины текущего года в связи с задержками прибытия сырья из-за глобального логистического хаоса.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Neo Group проводила плановую профилактику на одной из линий ПЭТ завода в Клайпеде с 15 сентября по начало ноября.

Также сообщалось, что 18 июня 2018 года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC

Контрактные цены на БФА в Европе в феврале снизились на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе в феврале снизились на EUR84 за тонну, отражая изменения цены сырья бензола и фенола, сообщает ICIS.

Это отражает первое снижение контрактов БФА с октября 2020 года. Снижение произошло в основном из-за падения контрактов бензола, которые упали на EUR84 за тонну. Таким образом февральские контракты БФА снизились до EUR1 270–1 320 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR74 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Поставки БФА по контрактам являются достаточным, но на спотовом рынке ощущается их ограниченность.

Несмотря на то, что на этой неделе Hexion отменил форс-мажор в отношении поставок БФА со своего предприятия в Пернисе в Нидерландах, нет никаких признаков улучшения поставок в Европе.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

MRC

Февральская контрактная цена на фенол в Европе снизилась на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена на фенол в Европе снизилась на EUR84 за тонну в обоих концах диапазона после снижения контрактной цены на сырье бензол, которая в этом месяце упала на 12%, сообщает ICIS.

Февральские контрактные цены были согласованы на уровне EUR1 361–1 391 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ожидается, что в ближайшие недели многочисленные производственные проблемы на заводах фенола в США будут по-прежнему ограничивать объемы импорта в Европу.

Спрос на фенол высок, поскольку с конца 2020 года наблюдается улучшение спроса со стороны автомобильной промышленности в сочетании с более высоким, чем обычно, спросом со стороны строительного сектора в зимний период.

Прирост был также отмечен на рынках электроники и здравоохранения, который поддерживался сокращением импорта производных продуктов из Азии в последние месяцы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Shintech планирует в феврале закрыть на профилактику производство ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует 22 февраля закрыть на плановый ремонт производство поливинилхлорида (ПВХ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии ПВХ суммарной мощностью всех линий 1,45 млн тонн ПВХ в год продлятся до 22 марта текущего года.

Согласно источникам на рынке, комплекс компании в Фрипорте, штат Техас, намечен на плановое техническое обслуживание, которое, по оценкам, займет около 30 дней с конца февраля по март. Представитель компании не сразу ответил на запрос о дополнительной информации. Компания обычно выполняет техническое обслуживание на одной из трех линий в комплексе каждый год.

Shintech также управляет производством ПВХ в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год. Ранее сообщалось, что Shintech инвестирует USD1,3 млрд в расширение своих производственных мощностей в Ибервилле и Вест-Батон-Руж в Луизиане. Компания вложит USD1,25 млрд в увеличение производственных мощностей по производству ПВХ и расширение производства хлорщелочной продукции и винилхлорида (ВХМ) на своем предприятии в Плакемине (Plaquemine).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.

MRC