Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 3 в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 4 февраля возобновила производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 24 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 февраля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 27 апреля по 11 марта 2019 года.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн, другая мощностью 2 тыс. тонн и еще одна (№ 4) мощностью 2,25 млн тонн в год.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Total отложил перезапуск завода ПП в Техасе из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Refining and Petrochemical USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта - Total Petrochemicals, ненадолго отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, 31 января во время перезапуска одной из линий данного предприятия суммарной мощностью всех линий 1,226 млн тонн ПП в год, которое производит в основном блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), компания столкнулась с техническими неполадками, что и вынудило ее отложить возобновление работы этого завода. Ожидается, что он вновь вернется к работе в ближайшее время после устранения возникших неисправностей.

Между тем, форс-мажорные обстоятельства, которые затрагивают только поставки ПП-блок с завода ПП в Ла-Порте, еще остаются в силе.

Ранее сообщалось, что на одной из линий завода ПП в Ла-Порте 15 декабря прошлого года произошел пожар, что и привело к оглашению форс-мажора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec поднял февральские цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои февральские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD23,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 850 или USD1 064 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого компания поднимала свои котировки фенола 1 февраля на CNY100 за тонну - до CNY6 700 или USD1 039 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 8 февраля велись на уровне CNY6 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январские цены российского гранулята были пролонгированы для покупателей. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза составляла 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находилась в диапазоне 226 500-227 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на четвертой неделе января на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%, сообщил ICIS.

Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

А на неделе, закончившейся 23 октября, этот показатель находился на уровне 96,7%, показав прирост на 5% по отношению к уровню середины сентября.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вверх в конце января. Владельцы партий материала не были склонны продавать по более низким ценам, но предпочли поднять свои ценовые предложения ввиду ограниченного количества спотовых партий АБС, доступных для продажи.

Потребители купили небольшое количество партий по более высокой цене, что привело к росту котировок АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Производство пропилена в США в четвертом квартале выросло на 10,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в четвертом квартале выросло на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

По сравнению с третьим кварталом выпуск пропилена в США вырос на 17,4%.

Запасы в четвертом квартале снизились на 47,8%, тогда как по сравнению с третьим кварталом запасы снизились на 14,5%. Спрос на пропилен восстановился после резкого спада, вызванного коронавирусом.

Низкие запасы способствовали резкому росту цен. Так, спотовые цены пропилена полимерной чистоты (PGP) приблизились к рекордному уровню.

Ранее сообщалось, что среднесуточный объем производства пропилена на крекинг-установках в США в ноябре вырос на 15% по сравнению с октябрем. В ноябре производство пропилена составило около 12 тыс. тонн в сутки, достигнув максимальных уровней с февраля, что было обусловлено производственной мощностью установки крекинга 93,4%, которая также была на самом высоком уровне с февраля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC