Formosa завершила плановую профилактику на заводе АКН в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в начале февраля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) были начаты 8 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 февраля по 5 марта. А в 2019 году компания проводила плановый ремонт на заводе АКН в Майлиао с 12 февраля по 9 марта и с 1 по 21 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.02.2021

1. Январские контрактные цены этилена в США выросли до 6-летнего максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контрактные цены этилена в США выросли на 6,5 центов за фунт (USD143 за тонну) по сравнению с декабрем до 37,75 центов за фунт (USD830,5 за тонну) на фоне ограниченного предложения и высокого спроса на производные, сообщает ICIS. Спотовые цены резко выросли за последний месяц на фоне некоторого дефицита со стороны производителей производных этилена. Высокая производственная активность поддержала спрос на этилен и основные его производные, спрос на некоторые из которых повысился из-за изменения потребительских привычек, вызванного пандемией.


MRC

Fund Energy возобновила работу завода ПП в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 30 января возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год были начаты 18 января текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на двухнедельное плановое техническое обслуживание с 18 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Eneos во второй половине февраля приступит к плановой профилактике на установке каткрекинга в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует во второй половине февраля остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной установке мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что Eneos намерена в феврале возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Кавасаки (Kawasaki, Япония). Эта установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 14 января этого года из-за нехватки сырья в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 540 тыс. тонн этилена и 308 тыс. тонн пропилена в год 4 декабря прошлого года из-за технических проблем.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Jizzakh Petroleum заключил контракт с Versalis на строительство линии ПВД/ЭВА в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП ООО "Jizzakh Petroleum" заключило контракт с Versalis SPA на предоставление лицензии на технологию для газохимического комплекса по технологии МТО (methanol to olefins) в Каракульской области на юго-западе Узбекистана, говорится в сообщении итальянской компании.

В рамках контракта Versalis предоставит компании Jizzakh Petroleum лицензию на использование собственной технологии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) и этиленвинилацетата (ЭВА). Мощность данного производства ПВД/ЭВА составит 180 тыс. тонн в год.

Детали, касающиеся стоимости лицензионного контракта на технологию и всего объема работ, которые должны быть выполнены для новой линии ПВД/ЭВА не разглашаются.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие ООО Jizzakh Petroleum с участием Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерней структуры Gazprom International) выступит мажоритарным инвестором строительства в Узбекистане газохимического комплекса (ГХК) по технологии МТО (methanol to olefins) стоимостью USD2,8 млрд.

СП Jizzakh Petroleum было создано в июне 2017 года GPD (40%) и "Узбекнфтегазом" (60%) для строительства нового НПЗ в Джизакской области стоимостью USD2,2 млрд. Позднее "Узбекнефтегаз" пересмотрел концепцию строительства завода и решил сосредоточиться на модернизации действующих Бухарского и Ферганского НПЗ. В настоящий момент доля "Узбекнефтагаза" в СП составляет 30%, Belvor Holding Ltd — 68%, GPD — 2%.

По данным АО "Узбекнефтегаз", в среднесрочной перспективе в Узбекистане планируется построить новый газохимический кластер предварительной стоимостью USD4,25 млрд на основе государственно-частного партнерства. В состав кластера войдут газохимический комплекс (ГХК) по технологии МТО, а также около десяти заводов по переработке полимеров с производством до 300 тыс. тонн готовой продукции. ГХК будет перерабатывать до 1,5 млрд кубометров газа с дальнейшим производством полиэтилена высокого давления, этиленвинилацетата (ЭВА), полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров. Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC