Nexkemia планирует в марте повысить цены ПСВ-С в США на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена с 1 марта повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме в качестве причин повышения цен сообщалось о росте затрат на сырье, электроэнергию и транспорт.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы был высоким и оставался стабильным в течение всей зимы, несмотря на традиционный слабый сезон для строительного сектора, который является одним из основных секторов конечного использования пенополистирола.

Спрос на жилищное строительство и упаковку для пищевых продуктов из ПСВ-С остается на высоком уровне, в то время как потребность в упаковке вакцины от коронавируса может дать дополнительный рост спроса в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 1 февраля повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Экспорт АКН из Китай упал в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 25,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,02 тыс. тонн.

А в декабре 2019 года экспорт материала из страны находился на уровне 6,77 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (5,01 тыс. тонн) этот показатель остался практически на том же уровне.

Между тем, в январе - декабре 2020 года экспорт АКН из Китая вырос на 70,2% до 72,83 тыс. тонн против 42,79 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в декабре почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,24 тыс. тонн.

А в декабре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 27,13 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (21,699 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 2,1%.

Между тем, в январе - декабре 2020 года импорт АКН в Китай снизился на 0,8% до 306,64 тыс. тонн против 309,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Asia Polymer перенесла возобновление производства на линии №2 ВАМ на март

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, перенесла возобновление производства на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на начало марта, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что Аsia Polymer Corporation (APC) 22 января закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт. Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год.

Ожидалось, что ремонтные работы на линии мощностью 35 тыс. тонн в год займут один месяц. По словам источников, близких к компании, первоначально предполагалось, что продолжительность ремонта составит один месяц.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Fujian Meide Petrochemiical запустила новую установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установки по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил ICIS.

Коммерческую продукцию на этой установке компания получила 30 января текущего года.

Первоначально Fujian Meide собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в первой половине февраля 2020 года, а затем пуск был отложен до второй половины февраля из-за высокой стоимости сырья - пропана. Потом Fujian Meide Petrochemical перенесла открытие новой установки на июль, затем - на сентябрь, потом - на октябрь, а в последний раз - на конец ноября.

Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два с половиной года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC