Dow Chemical планирует 28 февраля возобновить производство ПВД и ЛПНП в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, планирует 28 февраля возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), закрытые ранее из-за технической поломки на крекинг-установке, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, Dow 15 января закрыла производство ПВД мощностью 96 тыс. тонн в год и 495 тыс. тонн ЛПНП из-за нехватки сырья, поскольку крекинг-установка на площадке пострадала из-за технической поломки. Ранее ожидалось, что производство будет возобновлено 12 февраля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в прошлом году в ноябре закрывала производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за небольшой технической поломки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Cepsa Quimica загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 60-70% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 60-70% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 16 января текущего года из-за отключения электроэнергии и вновь вернулось к работе 31 января.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела плановую профилактику этом заводе с 18 июня по 15 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Cepsa Chemical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале феврале почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 5,8% по отношению к уровню недельной давности и составили 240,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 января данный показатель находился на уровне 255,1 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 173%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 17 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,9 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что в конце января запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае остались прежними по отношению к уровню неделей ранее, показав прирост всего лишь на 0,2%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с декабрем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

LyondellBasell планирует повысить мартовские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 6 центов за фунт, которое компания ранее объявила в феврале.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на товары краткосрочного пользования, такие как упаковка и ПП для нитей и волокон, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля рост спотовых цен ПП продолжился, и по многим позициям он достиг рекордных показателей. Спрос серьезно сократился, в большинстве своем переработчики не в состоянии оперативно реагировать на новые ценовые уровни.
Основным драйвером роста цен ПП на российском рынке в последнее время являются внешние рынки. Производители подтягивают внутренние цены к экспортному паритету.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена с 20 февраля по 10 марта текущего года.

Заявки принимаются до 8 февраля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа прошлого года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября тоо же года.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC