Braskem начала экспортные поставки ПП со своего нового комплекса в Чарльстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, начала экспортные поставки полипропилена (ПП) со своего нового комплекса в Чарльстоне (Charleston, штат Южная Каролина, США), сообщает Chemweek.

Данное предприятие, способное отгружать до 204 тыс. тонн ПП в год, дополнит существующие экспортные мощности в Северной Америке, Южной Америке и Европе. Компания заявляет, что продолжит осуществлять международные поставки из Хьюстона, штат Техас.

Согласно данным Global Trade Atlas от IHS Markit, экспорт полипропилена из США за 12 месяцев до ноября 2020 года составил 1,16 млн тонн.

В сентябре 2020 года Braskem начал коммерческое производство на своем новом заводе по производству полипропилена (ПП) Delta стоимостью USD750 млн мощностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порте, штат Техас. Строительство завода, строительство которого началось в октябре 2017 года, планировалось с учетом того, что около половины его продукции будет экспортироваться в Европу, Южную Америку и Азию.

Braskem имеет 7 заводов по производству полипропилена в США общей производительностью 2 млн тонн в год. Компания также имеет производство мощностью 560 тыс. тонн полипропилена в год в Германии и 1,85 млн тонн полипропилена в год в Бразилии.

Ранее сообщалось, что Braskem повысила цены полипропилена (ПП) в США на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей снизился в 2020 году на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил по итогам прошлого года около 75 тыс. единиц, что на 7,3% ниже результата 2019 года (80,6 тыс. шт.), согласно данным агентства Автостат.

Эксперты агентства отмечают, что рынок грузовиков показывает падение второй год подряд.

37% этого рынка пришлось на отечественную марку KAMAZ, показатель которой в минувшем году составил 27,8 тыс. единиц, продемонстрировав рост на 0,6%. Второе место, с большим отставанием, занимает GAZ (6,8 тыс. шт.), чей результат упал на 23%. Далее следуют шведские Scania (4,9 тыс. шт.; -12,4%) и Volvo (4,5 тыс. шт.; -20,7%), а замыкает пятерку лидеров российский Ural (4,1 тыс. шт.; +27,3%).

В декабре же российский рынок новых грузовых машин упал еще сильнее - на 8,7% до 9,4 тыс. экземпляров.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечали, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

По итогам же первых трех кварталов 2020 года объем рынка новых грузовых автомобилей в РФ составил 51 тыс. единиц, что на 7,2% ниже того же показателя прошлого года. При этом в сентябре российский рынок грузовиков вырос на 14,8% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составил 7 тыс. единиц. Эксперты отмечают, что последний раз положительная динамика на этом рынке фиксировалась в феврале этого года.
MRC

BASF планирует в июне закрыть на ремонт завод по выпуску окиси этилена в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в конце второго квартала закрыть на плановый ремонт завод по выпуску окиси этилена в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщает Polymerupdate.

В июне ожидается плановое техническое обслуживание на предприятии BASF мощностью 345 тыс. тонн окиси этилена в год в Людвигсхафене на один месяц до июля. Точные даты неизвестны. Крекинг-установка № 2 в Людвигсхафене, также, как ожидается, будет закрыта для планового обслуживания во втором квартале. Официально это не было подтверждено.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в 2022 году ввести в эксплуатацию второй завод по производству окиси этилена на нефтехимическом комплексе в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Мощность нового предприятия составит около 400 тыс. тонн окиси этилена в год. Инвестиции в этот проект оцениваются в размере EUR500 млн.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

Европейские продажи LADA упали в 2020 году в 2,4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В странах Европейского Союза в общей сложности в прошлом году было реализовано 2 075 новых автомобилей LADA, снизившись на 58,3%, сообщил Автостат.

При этом продажи машин российской марки в ЕС падали на протяжении всех месяцев минувшего года, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

Ранее отмечалось, что весной 2019 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм: введенный стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа ранее заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, это хороший результат, учитывая падение мирового авторынка из-за пандемии коронавируса и уход марки LADA из Европы. В 2021 году АвтоВАЗ намерен усилить развитие экспортных продаж в странах СНГ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Hanwha Total во второй половине февраля откроет новый завод ПП в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине февраля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил S&P Global.

Мощность нового предприятия составит 380 тыс. тонн ПП в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПП составят 1,1 млн тонн в год.

В настоящее время Hanwha Total уже управляет тремя заводами ПП в Даэсане мощностью 190, 170 и 360 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC