Запасы ацетона в Восточном Китае упали в начале февраля почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 16,7% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 10 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 29 января этот показатель находился на отметке в 12 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 5 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце января запасы ацетона в стране выросли на 71,4% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Завод фенола и ацетона на Тайване Chang Chun Plastics в начале февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics продолжает в начале февраля держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона будет работать на полную мощность, однако оно загружено на 100% с мая прошлого года по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на ремонт с конца февраля по конец марта.

Компания также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Celanese ввела контроль продаж ВАМ и уксусной кислоты из-за поломки на заводе в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель Celanese ввела контроль над продажами уксусной кислоты, винилацетатного мономера (ВAM), уксусного ангидрида и сложных эфиров, продаваемых во всем мире из-за поломки на заводе компании в Clear Lake в Техасе, согласно письму компании клиентам.

Никаких подробностей о закрытии в письме не было. Компания заявила, что работает над быстрым и безопасным возобновлением производства. В февральском письме говорилось, что контроль продаж вступает в силу немедленно и распространяется на те же регионы.

В декабре компания также объявляла контроль продаж ВАМ и уксусной кислоты, продаваемых в Северной Америке, Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Ранее сообщалось, что Celanese 4 февраля приступила к процессу возобновления производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 января.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

DAK Americas закрыла завод ТФК в Бразилии из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 31 января остановила производство на заводе ПЭТ в Суапе (Suape, Пернамбуку, Бразилия) на внеплановый ремонт из-за отключения электроэнергии, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инцидент привел к последуюим техническим неполадкам на производстве спустя несколько дней во время процесса перезапуска. Ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ПЭТ в год вновь вернется к работе 10 февраля и уже на текущей неделе выйдет на штатную загрузку мощностей.

Компания также в Суапе управляет заводом по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что DAK Americas закрывала этот завод на незапланированную профилактику с целью повышения безопасности производственного процесса с 1 январ по 10 февраля 2019 года.

DAK Americas также управляет заводами ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ и в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.02.2021

1.Чистая прибыль LyondellBasell выросла на 16% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell (LYB, США) сообщила об увеличении чистой прибыли по итогам четвертого квартала на 16% — до USD736 млн (EUR613 млн), а EBITDA выросла на 5% — до USD1,266 млрд, на фоне увеличения спроса на полиолефины, используемые для упаковки и здравоохранения во время пандемии, говорится в сообщении компании. Рост потребительского спроса и продолжающееся восстановление в сегменте товаров длительного пользования смягчили влияние сезонного спада в четвертом квартале. "В течение этого периода мы работали хорошо и удовлетворяли устойчивый спрос на полиолефины, используемые в потребительской упаковке и в сфере здравоохранения", — сказал генеральный директор Боб Патель (Bob Patel).

MRC