Sinopec Yangzi Petrochemical снизила загрузку на линии ТФК № 3 в Нанкине до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале февраля понизила загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 80% из-за нехватки сырья - параксилола, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данная линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год сможет вновь вернуться к 100%-ой загрузке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этой линии с 6 по 21 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце января почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на последней неделе января на 3,81% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 95,16%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе января она выросла на 7,08% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 91,35%.

Рост данного показателя был вызван тем, что компания Sinopec Mitsui 24 января перезапустила свой завод БФА в Шанхае (Shanghai, Китай) после остановки 16 января из-за отключения электропитания. Между тем, загрузка на этом заводе находится на уровне 50-60% на фоне низкой загрузки мощностей на сопутствующем заводе по выпуску фенола и ацетона на той же площадке.

Вместе с тем, загрузка мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Ineos Olefins and Polymers все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Калифорнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, в середине февраля все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Карсоне (Carson, Калифорния, США), сообщил Chemweek со ссылкой на источники рынка.

Так, 30 июня 2020 года на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП год произошел сбой и поломка оборудования после отключения электричества. Форс-мажор же был объявлен 1 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

CEPSA намерена модернизировать два НПЗ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанский нефтеперерабатывающий и химический концерн CEPSA начала модернизацию установки жидкого каталитического крекинга (FCC) на двух своих нефтеперерабатывающих заводах в Ла-Рабида и Сан-Роке на юге Испании, чтобы соответствовать новым правилам ЕС по выбросам, сообщает ICIS.

Проект включает установку горячих электрофильтров (HESP), а также другое оборудование, ввод которого в эксплуатацию ожидается в 2023 году. Электрофильтры будут поставляться немецкой технологической фирмой GEA, которая заявила на прошлой неделе, что выиграла контракт на реализацию проекта.

Компания следует решению, принятому правительством Испании касательно ограничениям выбросов вредных веществ с НПЗ в стране с 2024 года. Стоимость проекта не разглашается.

Ранее сообщалось, что CEPSA 15 апреля 2020 года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки фенола и ацетона с завода в Уэльве (Huelva, Испания). Вторая линия на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн фенола и 279 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в середине марта 2020 года из-за технической неполадки, в то время как третья линия работала по той же причине со сниженной загрузкой. Тогда же и был объявлен форс-мажор на поставки фенола и ацетона с данной площадки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

TK Chemical 19 февраля приступит к плановой профилактике на линии ПЭТ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical намерена 19 февраля начать плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC