НПП "ПОЛИПЛАСТИК" увеличил прибыль от продаж на 9% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%, говорится в сообщении компании.

При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года. "Планируя 2020 год, никто не предполагал ни пандемии, ни локдауна — по объему производства продукции мы надеялись вплотную приблизиться к 100 тыс. тонн. Но коронавирус внес свои коррективы. Однако нам удалось не просто выстоять в кризис, а показать более чем достойный в таких условиях результат. Мы удержали объем реализации на уровне 90 тыс. тонн, увеличили прибыль от продаж на 9%, а рентабельность по EBITDA — до 12,6%. Для сравнения, по итогам прошлого года аналогичный показатель был 10,5%. Все это — итог огромных усилий коллектива компании", — говорит Андрей Меньшов, управляющий партнер НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Крупнейшими потребителями продукции предприятия в 2020 году остались автоконцерны, производители бытовой техники и строительных материалов, их доля составляет 76 % от общего объема поставок.

“ПОЛИПЛАСТИК” в 2021 году введет в эксплуатацию две высокопроизводительные линии компаундирования пластмасс на основе двухшнековых экструдеров серии BluePower. Инвестиции в расширение производства составят EUR3,3 млн.

В декабре прошлого года НПП "ПОЛИПЛАСТИК" получил международный кредитный рейтинг В+.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Formosa возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 4 февраля возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) после внепланового ремонта, говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья.

Данное производство простаивало в декабре в результате незапланированного отключения крекинг-установки на объекте. В заявлении сказано, что причиной утечки стала поломка фитинга на клапане оборудования на производстве этиленгликоля. Утечка была остановлена.

Компания собирается запустить новую крекинг-установку на этой же площадке мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yansab 5 февраля закроет заводы ПЭ и ПП в Янбу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), намерена, сегодня, 5 февраля остановить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) и 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 10-15 дней.

Ранее сообщалось, что Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), планирует в начале февраля начать ремонтные работы на заводе по производству этиленгликоля и олефинов в Янбу. Компания Yansab намеревается приостановить работу своего завода по производству этиленгликоля и олефинов на 21 и 10 дней c 1 февраля и 5 февраля соответственно.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку мощностью 1,3 млн тонн в год и сопутствующие производства этилен оксида, полиэтилена, полипропилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в письме компании своим клиентам от 2 февраля.

Согласно письму, данное предприятие мощностью 285 тыс. тонн ПП в год было неожиданно закрыто 29 января. Между тем причина остановки не указывается.

В настоящее время пока неизвестно, когда Ineos сможет возобновить работу этого завода и снять форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что компания 8 января 2019 сняла форс-мажор на поставку продукции с завода PP3 по выпуску ПП в Грейнджмуте мощностью 285 тыс. тонн в год. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 27 ноября 2018 года из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысил февральские цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои февральские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 февраля цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 100 или USD1 256 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла свои котировки ацетона 29 января на CNY350 за тонну - до CNY7 700 или USD1 196 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям материала велись в Восточном Китае 1 февраля в диапазоне CNY7 700-7 800 за тонну ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январские цены российского гранулята были пролонгированы для покупателей. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза составляла 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находилась в диапазоне 226 500-227 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,45)
MRC