Huntsman провел плановый ремонт на заводе малеинового ангидрида в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в первых числах февраля и продолжались в течение 4-5 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года Huntsman держал загрузку мощностей на заводе малеинового ангидрида в Мерсе на низком уровне из-за продолжающихся технических проблем на двух реакторах этого производства. Так, технические неполадки на двух из трех реакторов этого завода были обнаружены еще 15-19 июля 2020 года, когда компания хотела поднять загрузку в ответ на рост спроса на материал на рынке.

Также сообщалось, что в октябре 2019 года Huntsman выкупил свою долю в немецком предприятии Sasol-Huntsman по выпуску малеинового ангидрида у компании Sasol. Компания Sasol-Huntsman была совместным предприятием южноафриканской компании Sasol и американской корпорации Huntsman. Обе компании имели равные доли (50:50) в немецком СП. Выкуп 50 % акций предприятия в Мерсе обошелся Huntsman в сумму около USD100 млн.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Ningbo Keyuan проводит профилактику на линии стирола № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 18 января приступила к профилактическим мероприятиям на линии № 1 завода по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца февраля текущего года.

Завод стирола компании в Нинбо состоит из двух линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля и на техническое обслуживание - с 13 мая по 2-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Экспорт ПС из США снизился на 5,9% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полистирола (ПС) из США снизился на 5,9% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как импорт вырос на 4% за тот же период, согласно данным ICIS.

Мексика была как ведущим импортером полистирола в США, так и крупнейшим направлением экспорта из США. США являются нетто-экспортером полистирола, причем крупнейшими странами назначения экспорта являются Мексика, Канада, Малайзия и Китай. Крупнейшими источниками импорта ПС в США были Мексика, Южная Корея, Бразилия и Германия.

Экспортные продажи выросли во второй половине 2020 года после достижения минимума в мае, поскольку общая экономическая активность восстановилась после резкого снижения активности во втором квартале, когда ограничения экономической активности, связанные с коронавирусом, были самыми строгими.

Ранее сообщалось, что компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну). Согласно письму, повышение цен вступило в силу с 1 февраля 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российский материал в середине первого квартала по-прежнему превышает предложение. В феврале стоимость отечественного ПС в России, как и ожидалось, значительно выросла под давлением роста стоимости сырья и сохраняющейся нехватки материала внутри страны.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Экспорт ПЭ из США в 2020 году вырос на 10,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США в 2020 году вырос на 10,8% по сравнению с 2019 годом, при этом экспорт полиэтилена из США впервые превысил 10 млн тонн, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 19,2% за январь-декабрь, экспорт ПНД из США вырос на 5,7%, а экспорт ПВД снизился на 5,3% за этот период.

США находятся в процессе наращивания новых мощностей по производству полиэтилена, большая часть которых нацелена на зарубежные рынки, поскольку ожидается, что спрос на полиэтилен в США не будет расти достаточно быстро, чтобы поддерживать новые мощности, строящиеся в стране.

Наибольший рост экспорта наблюдался в отношении линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), на долю которого в 2020 году приходилось более половины всего экспорта полиэтилена из США. Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом из-за задержки запуска некоторых новых заводов наряду с более сильным внутренним спросом, который забирает часть объемов от экспортного рынка.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 6,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Экспорт ПП из США вырос в 2020 году вырос на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из США вырос в 2020 году вырос на 2,9% по сравнению с 2019 годом, в то время как импорт снизился на 29,8% за тот же период времени, сообщает ICIS.

Ожидается, что в ближайшие годы США станут более крупным нетто-экспортером полипропилена, поскольку внутренние мощности растут быстрее, чем ожидалось, при увеличении внутреннего спроса.

Месячные показатели экспорта за 2020 год достигли пика в июле, но затем снизились в течение четырех из следующих пяти месяцев, поскольку внутренний спрос улучшился, а поставки полипропилена в США сократились.

Мексика и Канада были крупнейшими странами назначения экспорта полипропилена США, на которые приходилось более 70% общего экспорта. Южная Корея была крупнейшим импортером полипропилена в США.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США вырос на 4,2% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, в то время как импорт снизился на 34% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC