Shanghai Secco в феврале держит стабильными цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе оставила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 000 (USD1 863) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В течение последнего времени спотовые котировки АКН на рынке в регионе остаются стабильными.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Saudi Kayan планирует в марте закрыть на ремонт производство ПП в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в начале марта закрыть производство полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на плановый ремонт примерно на 30 дней.

Ранее сообщалось, что Sahara International Petrochemical Co (Sipchem) в начале текущей недели возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 1 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале февраля на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 5 февраля находился на отметке в 520 тыс. тонн ПЭ и ПП против 460 тыс. тонн на 29 января.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 6,1%.

Покупательская активность на минувшей неделе снизилась, поскольку большинство производителей на рынке downstream ушли с рынка в преддверии новогодних праздников по лунному календарю, которые начинаются в Китае с 11 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

FREP провела профилактику на заводе МЭГ в Фуцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, провела профилактические работы на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou city, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 12 января текущего года и завершено 19 января.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на ремонт с 13 ноября по 17 декабря 2018 года.

FREP также управляет крекинг-установкой в провинции Фуцзянь мощностью 1,1 млн тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Shandong Befar планирует строительство производства окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Befar сообщила, что ее совет директоров одобрил план строительства завода по производству окиси пропилена мощностью 780 тыс. тонн в год, производства третбутанола (ТБА) производительностью 300 тыс. тонн в год и проекта по производству аммиака мощностью 150 тыс. тонн в год, сообщает Polymerupdate.

Для реализации проекта стоимостью 4 млрд юаней (USD617 млн), расположенного в Биньчжоу в провинции Шаньдун, все еще необходимо получить разрешение акционеров. Строительство займет два года.

Все сырье будет поставляться заводом по дегидрированию пропана (PDH) производительностью 600 тыс. тонн в год на том же участке. Установка по дегидрированию пропана в настоящее время находится в стадии строительства, и ожидается, что она будет запущена в августе этого года.

Ранее сообщалось, что Shandong Befar 28 июня 2020 года возобновила производство на линиях № 1 и 3 на заводе по выпуску окиси пропилена на заводе в городе Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты 14 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Китайская Shandong Befar является дочерней компанией Befar Group Co., Ltd., базируется в городе в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай).

(USD1= CNY6.48)

MRC