Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco на второй неделе февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе февраля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Томас Гангл назначен новым генеральным директором Borealis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет Borealis принял решение назначить Томаса Гангла (Thomas Gangl), в настоящее время являющегося членом Исполнительного совета OMV AG, генеральным директором Borealis, говорится в сообщении компании.

Альфред Стерн (Alfred Stern), который руководил преобразованием компании Borealis из производителя первичных полиолефинов в ведущего поставщика современных полиолефиновых смесей и лидера европейского рынка в области механической переработки пластмасс, назначен членом Исполнительного совета по химическим веществам и материалам OMV AG и уйдет с поста генерального директора Borealis AG. Томас Гангл возьмет на себя роль генерального директора Borealis с 1 апреля 2021 года.

"Назначив Томаса Гангла, мы смогли привлечь к управлению Borealis выдающегося менеджера и эксперта из наших собственных рядов. В последние годы Томас Гангл не только сыграл значительную роль в формировании нефтеперерабатывающего и нефтехимического бизнеса в группе OMV, но также отвечал за внедрение химической переработки и, таким образом, заложил основу для нашей будущей круговой экономики", — комментирует Райнер Зеле (Rainer Seele), председатель Наблюдательный совет Borealis AG и генеральный директор OMV.

Ранее сообщалось, что австрийская нефтегазовая компания OMV и суверенный фонд ОАЭ Mubadala закрыли сделку по приобретению OMV 39% акций в химической компании Borealis. Сделка позволит OMV создать крупнейшего в Европе производителя этилена и пропилена.

Соглашение о продаже Mubadala 39% в Borealis было подписано в марте 2020 года. За это время стороны смогли получить все регуляторные разрешения для ее завершения. Теперь 75% в Borealis, штаб-квартира которой находится в Вене, принадлежит OMV, а 25% остаются у Mubadala.

Ранее сообщалось, что Borealis 29 января снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с крекинг-установки в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция), объявленные ранее из-за пожара на этом производстве и последующей остановки. Перезапуск крекинг-установки в Стенунгсунде мощностью 625 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, который начался 2-3 января текущего года, был полностью завершен 17 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Petkim перезапустил завод АКН в Алиаге после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, в начале февраля возобновил производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupate.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim и пытался устранить долгое время - компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этого производства. В последний раз перезапуск перенесли на конец декабря прошлого года. А в начале ноября Petkim объявил форс-мажор на поставки продукции с этого производства, который в настоящее время остается в силе.

Задержка запланированного перезапуска в последний раз связана как с необходимостью получения деталей для устранения технической неполадки, так и с тем, чтобы привлечь специализированный персонал, необходимый для выполнения этих работ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Алиаге на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical снизила загрузку линии параксилола в Нанкине до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила загрузку мощностей на менее мощной из двух линий завода по выпуску параксилола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) до 80% с предыдущих 90% из-за технических проблем, сообщил Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго данная линия мощностью 300 тыс. тонн параксилола в год будет работать с таким уровнем загрузки.

Мощность же более мощной линии этого завода составляет 550 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Yangzi Petrochemical закрывала эту линию параксилола в Нанкине на плановое техническое обслуживание с 16 марта. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical возобновил работу завода АКН № 1 в Аньцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 25 января возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн АКН в год 10 января из-за технических проблем.

Sinopec Anqing Petrochemical также управляет заводом АКН № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на этих заводах с 1 ноября по 15 декабря 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC