Tosoh в конце февраля закроет на плановую профилактику завод ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tosoh (Guangzhou) Chemical Industries, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Tosoh Corp., планирует в конце февраля остановить производство на всех линиях своего завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 220 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 9 февраля прошлого года компания понизила загрузка мощностей на этом заводе до 50% из-за низкого спроса на внутреннем рынке downstream. Тогда не сообщалось, как долго завод ПХ в Гуанчжоу оставался недозагруженным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Olin объявила форс-мажор на поставки продукции в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки продукции в городе Фрипорт (Freeport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Связаться с компанией для получения комментариев не удалось. Форс-мажор включает поставки хлора, ВХМ, каустика, ЭДХ, ПВХ, ацетона и др.

Причиной объявления форс-мажора стала суровая зимняя погода, которая негативно повлияла на поставки сырья и доставку продукции. Ожидаемая продолжительность форс-мажора в настоящее время неизвестна.

Ранее сообщалось, что Olin объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) в феврале. Компания столкнулась с незапланированным отказом оборудования на заводе и что компания "прилагает все усилия, чтобы свести к минимуму воздействие" и "восстановить работу в полном объеме как можно быстрее и безопаснее". Компания не сообщила подробностей о масштабах перебоев в работе завода по производству 705 тыс. тонн хлора в год и 789 тыс. тонн каустической соды. В нем также не указаны сроки восстановления производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Hexion объявил форс-мажор на поставки БФА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 17 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА, жидких и твердых эпоксидных смол с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды, сообщает Рolymerupdate.

Форс-мажор был объявлен в связи с тем, что из-за суровой зимней погоды была остановлена транспортировка, нет поставок сырья, что повлияло на производственные операции. Ожидается, что работа на объекте будет приостановлена примерно на две недели, сообщили в компании. В результате может потребоваться отмена или перенос сроков доставки подтвержденных заказов.

Ранее сообщалось, что Hexion 11 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за экстремальных погодных условий. Согласно письму компании, плановые поставки будут существенно изменены, и объемы поставок будут сокращены.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 5 февраля объявила форс-мажор на поставки марок полипропилена (ПП) Moplen с завода № 3 компании в Таррагоне (Tarragona, Испания), сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неясно, когда будут сняты форс-мажорные обстоятельства с этого завода мощностью 300 тыс. тонн ПП в год. Также неизвестны и причины объявления форс-мажора.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что LBI 8 февраля сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с завода компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). Этот завод пострадал от урагана "Лора", что и стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств 26 августа прошлого года. LyondellBasell в Лейк-Чарльзе управляет заводом ПП мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

LG Chem на этой неделе перезапустит завод стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, 29 января компания столкнулась с техническими неполадками на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год и была вынуждена понизить на нем загрузку мощностей до примерно 60%. А 5 февраля LG Chem остановила работу этого производства в связи с необходимостью устранения возникших неисправностей.

Ранее отмечалось, что в 2019 году LG Chem закрывала этот завод на плановый ремонт с 8 по 30-31 марта и на незапланированную профилактику - с 10 по 22-23 июня.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC