Экспорт российских легковых автомобилей упал в 2020 году на 41,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам прошлого года сократился на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

При этом в декабре на внешние рынки было отправлено 6,8 тыс. автомобилей (+1% к ноябрю) на USD115,8 млн.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России за первое полугодие 2020 года упал на 44% и составил 30,6 тыс. единиц на общую сумму USD461 млн, по данным ФТС России. При этом в июне на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (+90,4% к маю) на USD105,5 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2019 года увеличился на 16,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 109,4 тыс. единиц на общую сумму USD1 млрд 604 млн, по данным ФТС России.
MRC

TK Chemical в середине февраля приступит к плановому ремонту на линии ПЭТ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует в середине февраля начать плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться в течение трех недель.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Экспорт АБС из США снизился на 5,6% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС) из США в 2020 году снизился на 5,6%, в то время как импорт снизился на 3% за тот же период, сообщает ICIS.

США являются нетто-импортером АБС-пластика, большая часть поставок идет из Южной Кореи, Мексики и Тайваня.

Импорт начал резко расти в августе после достижения годового минимума в июле. В декабре импорт достиг максимума за восьмой месяц, поскольку в четвертом квартале резко вырос спрос.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на четвертой неделе января на том же уровне, что и неделей ранее и составила 98,6%. Такой уровень загрузки сохраняется в стране с конца октября прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Shandong Levima возобновила работу завода ЭВА в Китае после ежеквартального ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Levima New Material в конце января возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в городе Тэнчжоу (Tengzhou, провинция Шаньдун, Китай) после проведения квартальных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА в год были начаты 25 января текущего года и продолжались в течение четырех дней. В настоящее время компания уже загрузила завод ЭВА в Тэнчжоу на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 15 по 21 июня и с 8 по 11 июля, а также из-за технических проблем - 8 июня.

А в последний же раз ремонтные мероприятия на заводе ЭВА в Тэнчжоу проводились с 1 по 8 ноября 2020 года.

Компания также управляет на той же площадке заводом по выпуску олефинов из метанола мощностью 170 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Shandong Levima New Material была основана 26 апреля 2016 года и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, включая этилен, пропилен, ПП и др.
MRC

Импорт ПК в США снизился на 27% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поликарбоната (ПК) в США снизился на 27% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, экспорт также снизился чуть более чем на 2% по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно данным ICIS.

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения являются Мексика, Китай и Канада.

Импорт ПК в США резко упал во втором и третьем кварталах 2020 года по сравнению с предыдущим годом, но начал восстанавливаться в октябре.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol, входящая в структуру Ineos Group, еще не сняла форс-мажор на поставки ацетона в США. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 1 октября минувшего года. В качестве причины для оглашения форс-мажора указывалось снижение объемов потребления фенола из-за продолжающейся пандемии. Ineos Phenol может производить 330 тыс. тонн ацетона в год на своем предприятии в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США). Это производство составляет около 23% мощности ацетона в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России январские цены российского гранулята были пролонгированы для покупателей. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза составляла 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находилась в диапазоне 226 500-227 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC