"Соллерс Форд" наращивает производство Ford Transit на фоне возросшего спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Соллерс Форд" активизирует производственные мощности завода в Елабуге в связи с растущим спросом на автомобили Ford Transit и нанимает дополнительно 150 новых сотрудников, что увеличит рабочий фонд предприятия более чем на 10%, сообщил Автостат.

Дополнительный объем производства позволит "Соллерс Форд" обеспечить стабильность бизнеса и избежать дефицита автомобилей, а также укрепит позиции компании в сегменте коммерческих автомобилей, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Ранее отмечалось, что в 2021 году завод "Соллерс Форд" продолжит работу в прежнем режиме, 5 дней в неделю. Сокращение рабочих дней и смен, также, как и сотрудников не планируется. Компания планирует нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развитие приоритетных для компании проектов локализации и кастомизации, увеличение модификаций автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 141 единицу. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же января текущего года в России было реализовано 909 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что в 2,6 раза выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

IИндийская KLJ Plasticizers планирует построить производство фталевого ангидрида в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания KLJ Plasticizers (KLJ) рассматривает возможность запуска новых мощностей по производству фталевого ангидрида производительностью 100 тыс. тонн в год в Джагадии в западном штате Гуджарат к 2023 году, сообщил ICIS представитель компании.

Компания инвестирует около 7 млрд индийских рупий (USD96 млн), сказал источник. В целом планируется в дальнейшем расширить мощность производства пластификаторов до 250 тыс. тонн в год, и ожидается, что завод начнет работу к 2023 году.

KLJ может расширить мощности на новом заводе в будущем в зависимости от спроса на свою продукцию, сказал источник.

Согласно заявлению компании в Министерство окружающей среды, лесов и изменения климата, планируемый комплекс будет иметь общую мощность 200 тыс. тонн в год и сможет производить 710 тыс. тонн малеинового ангидрида и 480 тыс. тонн в год прочих пластификаторов.

В настоящее время у компании есть завод мощностью 330 тыс. тонн пластификаторов в год в Силвассе, где производятся как фталатные, так и нефталатные пластификаторы.

Ранее сообщалось, что UPC Technology Corp (UPC), тайваньский крупный нефтехимический производитель, 30 января закрыла завод по выпуску фталевого ангидрида в Гаосюн (Kaohsiung, Китай) на внеплановый ремонт. Завод мощностью 48 тыс. тонн в год был остановлен после взрыва на предприятии по производству диоктилфталата (ДОФ), расположенном на площадке. Дата перезапуска пока неизвестна. Источники на рынке заявили, что ремонт может занять больше месяца.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Компания KLJ, основанная в 1967 году, является крупным производителем в Индии на рынке пластификаторов и полимерных смесей.

(USD1 = Rs72.86)
MRC

Hexion объявил форс-мажор на поставки БФА с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 11 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды, сообщает Рolymerupdate.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за экстремальных погодных условий. Согласно письму компании, плановые поставки будут существенно изменены, и объемы поставок будут сокращены.

Ранее сообщалось, что Hexion в середине января 2019 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн БФА в год возобновило свою работу в середине февраля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

Экспорт ПНД из Китая упал в декабре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в декабре прошлого года на 35,63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 10,15 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (12,01 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПНД из страны показал снижение на 15,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC

LyondellBasell повысит в марте цены ПЭ в Северной Америке на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell повысит мартовские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) на фоне роста сырья этилена, согласно письму компании клиентам.

Повышение цен вступит в силу с 1 марта , в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 7 цента за фунт в феврале.

Спрос на полиэтилен в США был высоким на протяжении всей пандемии из-за роста потребления полиэтилена для производства потребительских товаров быстрого использования, таких как упаковка для пищевых продуктов.

Что касается предложения, то в последние месяцы доступность была ограничена из-за некоторых производственных проблем на заводах полиэтилена в США и Мексике.

Ранее сообщалось, что в январе LyondellBasell повысила цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC