Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в 2020 году на 19,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей упал по итогам прошлого года на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 3,5 тыс. грузовиков (+19,7% к ноябрю) на USD164,8 млн были поставлены в страну в декабре.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей упал в 2020 году почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию сократился по итогам прошлого года на 19,7% до 243,2 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5 млрд 423,8 млн.

При этом в декабре было импортировано 28,9 тыс. машин (+0,2% к ноябрю) на USD676,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого полугодия 2020 года упал на 34,5% - до 94,1 тыс. машин, по данным ФТС России. А по итогам одиннадцати месяцев прошлого года этот показатель снизился на 22,5% до 214 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Линия ВХМ № 3 индонезийской Asahimas загружена на 20% в связи с проведением профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, продолжает в феврале держать загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на уровне 20% из-за проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн будет было начато в первых числах января текущего года, когда загрузка и была снижена до вышеуказанного уровня, и первоначально должно было продолжаться до конца января. Однако компания продлила сроки проведения ремонтных работ. Ожидается, что она будет перезапущена в феврале, однако точные сроки возобновления производства еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ВХМ № 2 в Чилегоне мощностью 300 тыс. тонн на ремонт с начала октября по конец ноября. Профилактические работы были продлены из-за обнаружения технических неполадок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Крупный азиатский производитель повысил мартовские цены ПВХ для Китая на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) поднял свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в марте на рынок Китая на USD20 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, мартовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 210 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок значительных объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков же Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла мартовские ценовые предложения ПВХ на уровне в USD1 160 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что также на USD20 за тонну выше уровня февраля. В этих случаях также скидка не действует.

По словам участников рынка, в некоторых странах Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, спрос на готовую продукцию оставался на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что на февраль данный производитель повысил цены для Китая на USD30 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по контрактным поставкам российского ПВХ в феврале. Часть переработчиков вынуждена была принять рост цен на 2 тыс. руб. за тону и более. Части потребителям удалось пролонгировать январские цены на текущий месяц.
MRC

Объем производства этилена в США в четвертом квартале вырос на 7,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства этилена в США в четвертом квартале вырос на 7,5% в годовом исчислении, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Производство также выросло на 10,1% по сравнению с предыдущим кварталом после значительных перебоев в третьем квартале, вызванных необычно активным сезоном ураганов в Атлантике.

Однако запасы снизились на 13,3% в годовом исчислении и на 4,8% по сравнению с третьим кварталом на фоне высокого спроса на экспортные и производные финансовые инструменты.

Ранее сообщалось, что среднесуточное производство этилена в США в ноябре увеличилась на 16% по сравнению с октябрем. Производство этилена в ноябре составило 100 тыс. тонн в сутки, что стало рекордным за все время благодаря загрузки производительности крекинг-установок до 93,4%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC