Borealis объявил форс-мажор на поставки ПП с завода в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), 5 февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки определенных марок ПП и соответствующих композиций, с завода в городе Калло (Kallo, Бельгия), сообщил Chemweek.

Форс-мажор был объявлен из-за "технических проблем, выходящих за рамки нашего контроля", - сообщил Chemweek представитель компании.

На площадке в Калло компания управляет заводом ПП мощностью 380 тыс. тонн в год.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут длиться эти форс-мажорные обстоятельства.

В Калло Borealis также управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 480 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в конце сентября 2019 года сняла форс-мажор на поставки пропилена и пропана с площадки в городе Калло, который был оглашен в начале сентября того же года из-за "непредвиденных технических проблем".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

VYNOVA объявила форс-мажор на заводе ПВХ в Германии после отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, объявила форс-мажорные обстоятельства на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия) после того, как было отключено электропитание на производстве, сообщил ICIS источник в компании.

Так, после инцидента 27 января на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 380 тыс. тонн ПВХ в год компании необходимо провести ремонт некоторого оборудования этого производства и проверить исправность еще некоторых систем, в связи с чем и был объявлен форс-мажор. В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод вновь вернется к работе, а форс-мажор будет снят.

Ранее отмечалось, что VYNOVA закрывала одну из линий этого завода из-за технологического сбоя с 3 по 12 июля 2020 года.

Кроме того, компания провела 10-дневную плановую профилактику на заводе ПВХ в Вильгельмсхафене, которая завершилась 17-18 декабря прошлого года.

VYNOVA также на этой площадке управляет заводом по производству мономера винилхлорида (ВХМ) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Выпуск ПВХ в России сократился в январе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 89,8 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 89,8 тыс. тонн против 91,3 тыс. тонн и 82,9 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее. Снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и "Каустик" (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам января наработал 31,1 тыс. тонн ПВХ, из них 2,6 тыс. тонн эмульсионный ПВХ (ПВХ-Е), против 32,4 тыс. тонн в январе и 27,4 тыс. тонн в декабре прошлого года. За весь прошлый год суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 332,9 тыс. тонн против 339,8 тыс. тонн за 2019 год.

Саянскхимпласт в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел 27,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С), что фактически соответствует показателям в январе и декабре годом ранее. За 2020 год саянскому предприятию удалось выпустить 299,5 тыс. тонн ПВХ-С против 294,5 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в январе наработала 23,5 тыс. тонн суспензии против 23,6 тыс. тонн в январе и 23,1 тыс. тонн в декабре годом ранее. За весь 2020 год итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 267,6 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал 7,4 тыс. тонн ПВХ-С, тогда как годом ранее в январе и декабре этот показатель составил 7,5 тыс. тонн и 6,9 тыс. тонн соответственно. За прошлый год суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 76,5 тыс. тонн против 77,5 тыс. тонн в 2019 году.

MRC

Asahimas в конце февраля восстановит загрузку мощностей на линии ВХМ № 3 в Индонезии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в конце февраля восстановить загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) с нынешнего уровня в 20% после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн будет было начато в первых числах января текущего года, когда загрузка и была снижена до вышеуказанного уровня, и первоначально должно было продолжаться до конца января. Однако компания продлила сроки проведения ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PT Asahimas Chemical закрывала линию ВХМ № 2 в Чилегоне мощностью 300 тыс. тонн на ремонт с начала октября по конец ноября. Профилактические работы были продлены из-за обнаружения технических неполадок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Производство параксилола в США снизилось на 1,2% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство параксилола в США в четвертом квартале снизилось на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с третьим кварталом 2020 года выпуск параксилола в стране в четвертом квартале вырос на 0,8%.

Остатки также снизились на 11,5% в четвертом квартале, по сравнению с предыдущим кварталом также снизились на 4,2%, так как объем продаж превысил объемы производства на фоне высокого спроса, который поддерживал более высокие темпы производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Пандемия коронавируса привела к увеличению потребления одноразового пластика для упаковки пищевых продуктов, такого как ПЭТ.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.
MRC