Dow поднимает мартовские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении мартовских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

В письме также говорилось, что Dow будет повышать цены на 7 центов за фунт, о которых ранее было объявлено в феврале.

Спрос на полиэтилен в США остается высоким, что обусловлено ростом потребностей в упаковке для пищевых продуктов и других видах одноразовой упаковки, обусловленных изменениями в поведении потребителей из-за вспышки коронавируса.

Зарубежный спрос со стороны Мексики и других стран Южной Америки также увеличился, что еще больше ограничило доступность на внутреннем рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПЭ продолжается под давлением ряда факторов.
Аналогичная ситуация отмечается на рынках в Европе, Турции и Латинской Америке. И в ближайшие несколько недель ситуация на мировых рынках полиэтилена вряд ли изменится к лучшему.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.

MRC

Украинский авторынок снизился в январе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года жители Украины купили около 6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 18% ниже результата годичной давности, сообщил Автостат.

Так, в январе 2020 года этот показатель составил 7,3 тыс. машин.

Лидером украинского авторынка в начале нынешнего года стала Toyota - за месяц продукция японского бренда разошлась тиражом в 980 экземпляров (-18% к январю 2020 года). Лидировавшая на протяжении трех последних месяцев и первенствовавшая в целом по 2020 году французская марка Renault на этот раз только вторая. Выбор в пользу таких автомобилей за весь январь сделали 810 украинцев, что на 26% меньше, чем год назад.

В ТОП-5 украинского авторынка среди брендов по итогам января 2021 года попали также Skoda (480 шт.), KIA (325 шт.) и Nissan (305 шт.). При этом только чешская марка показывает рост (+4%), а корейская и японская - падение (-24% и -44% соответственно).

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая вырос в декабре на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года примерно на 70% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 6,95 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (4,68 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 48,5%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в середине февраля на 55,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на текущей неделе на 55,5% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 19 февраля находился на отметке в 925 тыс. тонн ПЭ и ПП против 595 тыс. тонн на 10 февраля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 21,6%.

Запасы полиолефинов основных производителей резко выросли, поскольку большинство участников рынка downstream ушли с рынка на минувшей неделе перед началом китайского Лунного Нового года (11-17 февраля). Однако по сравнению с уровнем запасов, превышающим 1 млн тонн после праздников в предыдущие годы, давление со стороны запасов материала все еще приемлемо.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Российский рынок новых грузовых автомобилей снизился в январе почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам января текущего года составил 5,1 тыс. единиц, показав падение на 15,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат.

Лидирующее положение здесь по-прежнему занимает российский KAMAZ с долей около 40% и показателем 2 031 купленный автомобиль. Это выше прошлогоднего результата на 5,3%.

Следом, с большим отставанием, идет GAZ (433 шт.), чей тираж сократился почти на 30%. Третьим стал шведский бренд Volvo (391 шт.; -21,3%), а замыкают пятерку лидеров две марки со схожими показателями - российский Ural (311 шт.; -6,3%) и белорусский MAZ (306 шт.; +13,8%).

Ранее отмечалось, что в России производство грузовых автомобилей составило в 2020 году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Весной прошлого года предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.
MRC