Индийская IGPL планирует построить завод фталевого ангидрида в Гуджарате

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IG Petrochemicals Ltd (IGPL) планирует построить завод по производству фталевого ангидрида производительностью 80 тыс. тонн в год в западном штате Гуджарат, говорится в заявлении компании.

Совет директоров компании одобрил создание в Гуджарате химического комплекса стоимостью 6 млрд рупий (USD82 млн), который будет включать линию фталевого ангидрида и другие заводы, говорится в заявлении компании Бомбейской фондовой бирже (BSE).

В компании заявили, что новый завод начнет работу через три года, добавив, что планируется привлечь средства для нового проекта за счет своих инвестиций и кредитов.

Новые производственные мощности помогут IG Petrochemicals удовлетворить растущий спрос на такие производственные продукты, как краски, пластификаторы, поливинилхлорид (ПВХ), ненасыщенные полиэфирные смолы и т. д., говорится в заявлении IGPL.

После расширения IGPL в настоящее время производит около 222,1 тыс. тонн полиамида в год, 8 тыс. тонн малеинового ангидрида и 1,3 тыс. тонн бензойной кислоты в год и 8,4 тыс. тонн пластификаторов в год на своем комплексе Taloja.

Ранее сообщалось, что Индия ввела пятилетнюю антидемпинговую пошлину (ADD) в размере USD159,43 за тонну на импорт фталевого ангидрида из России. Индия ввела антидемпинговые пошлины на фталевый ангидрид пять лет назад и ее срок истек в декабре 2020 года. Индия начала расследование в декабре 2020 года после получения жалоб от отечественных производителей IG Petrochemicals, Thirumalai Chemicals и SI Group India Ltd.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность на местном рынке спала, российские производители фактически на прошлой неделе закрыли все свои сделки по майским отгрузкам. На споте отмечался небольшой всплеск спроса, также выросли поставки смолы из Китая. Несмотря на рост объемов импорта ПВХ в последнюю пару недель, на рынке все еще ощущается недостаток предложения.
MRC

Eneos в конце мая - начале июня перезапустит линии параксилола в Вакаяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в конце мая - начале июня возобновить производство на двух линиях по выпуску параксилола в городе Вакаяма (Wakayama, Япония), остановленных 29 марта из-за технологического сбоя, сообщил Polymerupdate.

В частности, данные линии мощностью 190 и 140 тыс. тонн параксилола в год были закрыты в связи с остановкой установки перегонки сырой нефти (CDU) на той же площадке мощностью 128 тыс. баррелей в день из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара на НПЗ в Вакаяме.

Ранее отмечалось, что компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - тогда сообщил представитель компании. При остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он уже потушен.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

PetroChina Fushun возобновила производство БСК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 19 мая возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК)в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) после проведения профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на предприятии мощностью 200 тыс. тонн БСК в год было начато 5 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Fushun Petrochemical 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску стирола в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год продлится около двух месяцев до начала июня текущего года, сообщает источник в компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - марта текущего года импорт АБС в Россию вырос на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Formosa Plastics 20 мая закроет завод ЭВА № 2 в Тайване на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 20 мая остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 25 мая текущего года.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным мероприятиям в декабре прошлого года, затем начало профилактики было перенесено на 13 января текущего года, а потом снова отложено до середины марта и затем перенесено на первую половину мая.

FPC обычно проводит профилактику на этом заводе каждые три месяца.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC закрывала на ремонт завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был остановлен на профилактику с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале текущего года импорт ЭВА в Россию вырос на 1,44% до 3,14 тыс. тонн с 3,10 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - февраля 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 0,68% - до 6,23 тыс. тонн (6,19 тыс. тонн в январе - феврале 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт АБС в Китай вырос в марте более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 34,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 194,82 тыс. тонн.

А в марте 2029 года импорт материала в страну находился на уровне 145,02 тыс. тонн.

По итогам же января - марта 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 466,8 тыс. тонн, что на 19,4% выше аналогичного показателя минувшего года (391 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что импорт бутадиена, одного из основных сырьевых составляющих для производства АБС, на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 34,48 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC