Dow закрыла крекинг-установку во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 11 февраля закрыла крекинг-установку во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Остановка оборудования привела к нарушению технологического процесса и снижению объемов производства на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год 8 (LHC-8), согласно документации, отправленной в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Оценка продолжительности устранения поломки не была сообщена.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 15 декабря понизила загрузку мощностей на крекинг-установке во Фрипорте, штат Техас, США) из-за внезапного сбоя в работе оборудования. В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 3,56 млн тонн этилена и 1,46 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться недозагруженным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Sinopec поднял февральские цены бензола в Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 7 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 400 (USD837) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 400 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD729 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD739 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже третий раз в текущем месяце, когда компания повышает свои цены на материал.

Так, ранее отмечалось, что 2 февраля Sinopec поднял цены бензола на CNY200 или USD31 за тонну - до CNY5 000 (USD775) за тонну, ex-works, а 4 февраля - на CNY 150 или USD23 за тонну - до CNY5 150 (USD798) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российский материал в середине первого квартала по-прежнему превышает предложение. В феврале стоимость отечественного ПС в России, как и ожидалось, значительно выросла под давлением роста стоимости сырья и сохраняющейся нехватки материала внутри страны.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,45)
MRC

Unigel перезапустил завод АКН № 1 в Камасари после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 10 февраля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было начато 27 января текущего года и первоначально должно было продолжаться до 2 февраля, однако потом компания продлила сроки проведения ремонтных работ до 5-6 февраля.

После перезапуска завод АКН в Камасари загружен примерно на 80% на фоне продолжающейся нехватки сырья - пропилена.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Unigel закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января, а также из-за коронавируса - с 20 марта по 25 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Выручка СИБУРа сократилась на 1,6% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка ПАО "СИБУР Холдинг", крупнейшей интегрированной нефтегазохимической компании России, сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Выручка сегмента Олефинов и полиолефинов увеличилась на 77,1% до 187,3 млрд рублей. Данный рост был преимущественно связан с увеличением продаж полипропилена и полиэтилена в результате роста загрузки комплекса ЗапСибНефтехим и частично компенсирован снижением цен на данные виды продуктов.

Выручка сегмента Пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 20,8% до 121,1 млрд рублей, в основном за счет негативной ценовой динамики в рублях для всех продуктовых групп и продажи активов компании в Тольятти в четвертом квартале 2019 года.

В 2020 году операционные расходы выросли на 2,1% год к году до 410 млрд руб. Рост был вызван значительным увеличением расходов на амортизацию и расширение масштабов деятельности из-за запуска ЗапСибНефтехима, что было частично компенсировано снижением расходов на сырье на фоне снижения объема закупок и цен, а также сокращения расходов на транспортировку и логистику, товаров для перепродажи и других статей затрат в рамках программы по их оптимизации.

Капитальные затраты сократились на 25% год к году до 112,9 млрд рублей в основном в результате завершения проекта строительства "ЗапСибНефтехима" и оптимизации инвестиционной программы в 2020 году. Эффект был частично нивелирован ростом затрат на проект строительства Амурского ГХК.

Выручка компании в четвертом квартале 2020 года выросла на 13% в сравнении с четвертым кварталом 2019 года и составила 153,7 млрд рублей. EBITDA увеличилась на 30,3% до 57,2 млрд рублей год к году благодаря опережающему выходу ЗапСибНефтехима на проектную мощность. Скорректированная чистая прибыль без учета курсовой разницы за период составила 24,5 млрд рублей, что на 9,3% больше показателя за 4 квартал 2019 года.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

MRC

СИБУР продал Sinopec 40%-ю долю в Амурском ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, продал китайской Sinopec 40% в ООО "Амурский газохимический комплекс" за 18,274 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова CFO компании Питера О'Брайена.

Как сообщалось, СИБУР и Sinopec закрыли сделку создания совместного предприятия (СП) на базе "Амурского газохимического комплекса" (ГХК) в конце декабря 2020 года. В результате сделки стороны получат совместный контроль над СП.

Глава СИБУРа Дмитрий Конов уточнил, как затраты на реализацию проекта могут быть распределены между СИБУРом и Sinopec.

"Понятно, что если ты акционер в проекте, и в проект нужны деньги акционеров, то ты не можешь не внести свою долю. Это не означает, что они внесут 40% от USD10 млрд, как акционеры, также как не означает, что мы внесем USD6 млрд потому что у нас 60%. Потому что там есть еще пока неизвестного нам объема привлечение долгового финансирования на уровне самого АГХК. Допустим, оно будет USD8 млрд - тогда нам нужно будет вместе внести USD2 млрд из которых USD1,2 млрд – СИБУР, а USD0,8 млрд – Sinopec. И какая-то часть из этого уже была внесена нами в проект, и часть из нее была при сделке компенсирована Sinopec", - пояснил он.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ввиду географического расположения комплекса продукция АГХК будет ориентирована на азиатские рынки, в первую очередь - рынок КНР, крупнейшего потребителя полимеров в мире. Ожидается, что проект строительства Амурского ГХК может быть включен в межправительственное соглашение между РФ и Китаем.

СИБУР сообщал, что бюджет Амурского ГХК предварительно оценивается в USD10-11 млрд и будет уточняться в ходе его реализации.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC