Huhtamaki получила одобрение на полностью перерабатываемые ПЭ-тубы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Подразделение финской Huhtamaki Flexible Packaging Europe получило одобрение европейской отраслевой группы RecyClass (Бельгия) для своих новых трех технологий ламинированных полиэтиленовых туб, разработанных в сотрудничестве с чешской компанией Zalesi и производителем оснастки Plastuni Lisses, входящим в Somater Group, говорится в сообщении компании.

Тубы, сделанные по этой технологии из ПНД с легкой наносимой прямой печатью, прошли испытания в независимой лаборатории. Первая технология PBL 220/11 HD, разработанная совместно с Zalesi, позволяет производить изделия из ПНД с возможностью их полностью вторичной переработки. Фактически полученный вторично переработанный пластик был успешно протестирован в производстве новых бутылок из ПНД в концентрациях до 25%.

Производство ламинированной тубы Huhtamaki с колпачком из ПНД и прямой печатью одобрено RecyClass.
Аббревиатура PBL обозначает промышленный термин "полимерный барьерный ламинат" (Plastic Barrier Laminate).

Технологический процесс включает производство ламинированной тубы с колпачком из ПНД и прямой печатью, где концентрация барьерного слоя из этиленвинилового спирта (ЭВС, EVOH) составляет менее 3% от общего веса упаковки, с более чем 1,5% связующих слоев полиэтилена и по меньшей мере 0,1% малеинового ангидрида.

Две другие технологии, PBL 240-3-7 и PBL 300 / 2–7 F, подтвердили свою совместимость для вторичной переработки ПНД в потоке. Первая технология не включает колпачок, но включает барьерную концентрацию EVOH ниже 4% от общего веса упаковки, совместимую с полиэтиленовыми связующими слоями. Технология PBL 300/2–7 F включает колпачок из полиэтилена высокой плотности, а барьерная концентрация EVOH составляет менее 3% от общего веса упаковки.

Результаты показывают, что вся упаковка с использованием этих трубок не окажет отрицательного воздействия на текущие потоки рециркуляции емкостей из полиэтилена высокой плотности в Европе при соблюдении определенных условий. Среди прочего, оговаривается, что такие компоненты, как клапаны, вкладыши, уплотнения и т.д., должны быть изготовлены из полиэтилена и что окончательный рисунок, нанесенный на трубы, должен быть совместим с переработкой. Кроме того, все колпачки, включая колпачок из трубчатого ламината PBL 240-3-7, должны быть изготовлены методом литья под давлением тоже из полиэтилена.

Европейская RecyClass является межотраслевой инициативой, направленной на повышение пригодности полимерной упаковки к вторичной переработке и установление согласованного подхода к расчету вторичных пластмасс и их отслеживаемости в Европе.

Деятельность в рамках RecyClass включает разработку протоколов оценки возможности вторичной переработки и научное тестирование инновационных материалов, которые служат основой для руководящих принципов "Дизайн для вторичной переработки" (Design for Recycling) и бесплатные онлайн-инструменты. RecyClass предлагает сертификаты для отслеживания вторичного содержимого в полимерной упаковке.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Huhtamaki ввела в строй новую линию в городе Ивантеевка (Московская обл.). Введение в строй нового оборудования является частью инвестиционного проекта, который был представлен в ноябре 2018 года и оценен в USD7 млн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 160,4 тыс. тонн против 158,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления российскими предприятиями достиг уровня 1 825 тыс. тонн, что на 90% больше аналогичного показателя 2019 года.

В России Huhtamaki имеет две производственные площадки — в г. Ивантеевке (Московская обл.) и в г. Алабуге (Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц.
MRC

Sabic в феврале все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки ПВД с завода в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщили ICIS источники рынка.

Так, компания с конца сентября прошлого года проводила профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем и были объявлены форс-мажорные обстоятельства 3 ноября 2020 года.

Впоследствии компания проинформировала клиентов о сокращении производства из-за проблем с поставками этилена, и, как сообщают источники рынка, завод ПВД время от времени возобновлял свою работу в этот период.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажор с этого производства будет снят.

Также сообщалось, что в 2019 году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

LyondellBasell снял форс-мажор на поставки ПП с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 8 февраля сняла форс-мажор на поставки всех марок полипропилена (ПП) с завода компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Завод компании в Лейк-Чарльзе пострадал от урагана "Лора", что и стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств. Форс-мажор был объявлен 26 августа прошлого года.

LyondellBasell в Лейк-Чарльзе управляет заводом ПП мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что LBI также впоследствии закрывала завод ПП в Лейк-Чарльзе в преддверии урагана "Дельта" в начале октября 2020 года. В то время форс-мажор, оглашенный в конце августа, так и не был снят, так как этот завод тоже получил повреждения после очередного урагана.

В письме компании сказано, что LBI будет применять строгий контроль продаж до дальнейшего уведомления, поскольку поставки ПП остаются "значительно ограниченными в отрасли". В письме также говорится, что объемы поставок в марте и апреле, скорее всего, будут аналогичны февральским.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Mitsui закрыла крекинг-установку в Тибе после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 13 февраля остановила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, сообщил Bloomberg.

Так, землетрясение привело к отключению электроэнергии на площадке в Тибе, что и стало причиной остановки этой крекинг-установки.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год вновь сможет вернуться к работе через 10 дней.

Также были закрыты все сопутствующие производства на комплексе в Тибе, сообщили источники рынка.

По данным Японского метеорологического агентства, землетрясение произошло 13 февраля у побережья Фукусимы на глубине 55 км в 23:07 по местному времени (14:07 по Гринвичу).

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

IPC закрыла на ремонт завод ЭВА в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- International Polymers Company (IPC), "дочка" саудовской Sipchem, закрыла на ремонт производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия) на ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 150 тыс. ЭВА тонн в год был закрыт 1 февраля. Ремонтные работы займут две недели.

Компания закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года. Также компания IPC с 6 по 12 октября 2019 года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

International Polymers Company (IPC) - совместное предприятие Sipchem (75%) и Hanwha Chemical Corporation (25%).

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.

MRC