Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор на поставки ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров. В результате сильного зимнего шторма ряд нефтехимических производств в регионе остановились или снизили производительность.

Рынок полипропилена в США испытывал трудности из-за ограниченного предложения и низкого уровня запасов до недавнего закрытия завода, и поставки могут еще больше сократиться после недавних остановок из-за штормов.

Ineos Olefins and Polymers USA управляет заводами по производству полипропилена в Chocolate Bayou и La Porte в Техасе.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers в середине февраля все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Карсоне (Carson, Калифорния, США). Так, 30 июня 2020 года на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП год произошел сбой и поломка оборудования после отключения электричества. Форс-мажор же был объявлен 1 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Formosa закрыла заводы стирола № 1 и №2 на Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 19 февраля остановила производство на заводе стирола №1 и №2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения регулярной инспекции производства, сообщил Polymerupdate.

Инспекционная проверка на завод №1 мощностью 250 тыс. тонн стирола в год и заводе №2 мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 2-х недель.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 12 мая прошлого года остановила производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год продолжалось до конца июня 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания не проводила ремонт на этом производстве.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Total закрыла НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре на внеплановый ремонт из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals закрыла НПЗ и крекинг-установку в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за холодной погоды, говорится в заявление компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Из-за неблагоприятных погодных условий компания закрыла НПЗ мощностью 185 тыс. баррелей в день и производство пропилена мощностью 415 тыс. тонн в год, говорится в сообщении Total для Комиссии Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Продолжительность остановки пока неизвестна.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2019 года на установке непрерывного каталитического риформинга на НПЗ в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) Total Petrochemicals произошел пожар. В свою очередь, пожар, возникший из-за отверстия в водородоотводящей линии на данном НПЗ мощностью 185 баррелей в день, привел к значительным выбросам химических веществ в атмосферу.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Dow поднимает мартовские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении мартовских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

В письме также говорилось, что Dow будет повышать цены на 7 центов за фунт, о которых ранее было объявлено в феврале.

Спрос на полиэтилен в США остается высоким, что обусловлено ростом потребностей в упаковке для пищевых продуктов и других видах одноразовой упаковки, обусловленных изменениями в поведении потребителей из-за вспышки коронавируса.

Зарубежный спрос со стороны Мексики и других стран Южной Америки также увеличился, что еще больше ограничило доступность на внутреннем рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПЭ продолжается под давлением ряда факторов.
Аналогичная ситуация отмечается на рынках в Европе, Турции и Латинской Америке. И в ближайшие несколько недель ситуация на мировых рынках полиэтилена вряд ли изменится к лучшему.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.

MRC

Украинский авторынок снизился в январе на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года жители Украины купили около 6 тыс. новых легковых автомобилей, что на 18% ниже результата годичной давности, сообщил Автостат.

Так, в январе 2020 года этот показатель составил 7,3 тыс. машин.

Лидером украинского авторынка в начале нынешнего года стала Toyota - за месяц продукция японского бренда разошлась тиражом в 980 экземпляров (-18% к январю 2020 года). Лидировавшая на протяжении трех последних месяцев и первенствовавшая в целом по 2020 году французская марка Renault на этот раз только вторая. Выбор в пользу таких автомобилей за весь январь сделали 810 украинцев, что на 26% меньше, чем год назад.

В ТОП-5 украинского авторынка среди брендов по итогам января 2021 года попали также Skoda (480 шт.), KIA (325 шт.) и Nissan (305 шт.). При этом только чешская марка показывает рост (+4%), а корейская и японская - падение (-24% и -44% соответственно).

Ранее отмечалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC