Flint Hills закрыла ряд производств в Корпус-Кристи из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 14-16 февраля закрыла ряд производств на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии вследствие холодной погоды, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время НПЗ в Корпус-Кристи мощностью 300 тыс. баррелей в день, производство бензола мощностью 450 тыс. тонн и установка пропилена мощностью 205 тыс. тонн в год все еще остаются закрытыми.

Между тем, в более раннем письме от 12 февраля 2021 года компания уведомила о форс-мажоре в связи с суровым погодными условиями.

Ранее отмечалось, что Flint Hills Resources 5 января обнаружил утечку бензола на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи. В частности, утечка произошла из резервуара для хранения бензола на предприятии мощностью 505 тыс. тонн бензола в год. Она была ликвидирована 6 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Petroquimica Rio Tercero закрыла производства каустической соды в Аргентине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Petroquimica Rio Tercero, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 февраля закрыла производства каустической соды в Рио-Терсеро (Rio Tercero, Аргентина) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 21 тыс. тонн каустика и 19 тыс. тонн хлора будет закрыто на ремонт до 8 марта.

Ранее сообщалось, что Petroquimica Rio Tercero с 6 ноября по 15 декабря 2020 года снизила загрузку производства каустической соды в Рио-Терсеро (Rio Tercero, Аргентина) из-за технической поломки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Petroquimica Rio Tercero расположена в Пилар, Буэнос-Айрес, Аргентина. В компании работает 330 сотрудников во всех офисах, а объем продаж составляет USD101,06 млн. Petroquimica Rio Tercero включает шесть "дочерних" компаний.
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу завода фенола и ацетона в Тибе после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в конце февраля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после землетрясения, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн фенола и 114 тыс. тонн ацетона в год было закрыто в середине февраля из-за отключения электроэнергии на этой площадке после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Тибе на профилактику с 21 октября по 12 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Westlake Chemical снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Westlake Chemical снизила загрузку на производстве каустика и хлора в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за последствий зимнего шторма в регионе, сообщает ICIS.

Так, Westlake сократила объем выпуска на своем заводе по производству каустика и хлора из-за зимнего шторма в регионе. Мощность производства в Лейк-Чарльз составляет 1,45 млн тонн каустика, 1,29 млн тонн хлора, 2,22 тонн ЭДХ, 980 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical в феврале повысила контрактные цены каустика в США на USD40 за тонну. Кроме того, компания увеличила цены каустика в Канаде на 55 канадских доллара (CD) за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

MRC

Поставки ПС в Северной Америке выросли на 7,9% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полистирола (ПС) в Северной Америке выросли на 7,9% в январе 2021 года по сравнению с тем же месяцем 2020 года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Общий объем продаж полистирола в январе вырос в Северной Америке на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Производственная активность в США росла несколько месяцев подряд, поскольку восстановление экономики было вызвано в основном ростом продаж промышленных товаров, поскольку многие потребители отложили расходы на поездки и развлечения в условиях продолжающейся пандемии.

Ранее сообщалось, что продажи полистирола (ПС) в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как производство снизилось на 8% за тот же период времени. Продажи полистирола в декабре 2020 года были на 5,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC