Chevron Phillips остановила крекинг-установки и производство ПЭ в Суини из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 15 февраля остановила производство на крекинг-установках в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за холодной погоды, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к остановкам действующих крекинг-установок №22, 24 и 33 и производстве полиэтилена (ПЭ), согласно заявлению компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Оценка продолжительности остановок предоставлена не была.

Суммарная мощность производства этилена компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн ПНД и 500 тыс. тонн ЛПНП.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 26 декабря остановила производство на крекинг-установке № EU 22 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя. Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 22, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 22 в Суини составляет 295 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

LCY Elastomers закрыла производство БСК в Техасе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская LCY Elastomers 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) на фоне экстремально холодной погоды в регионе, сообщает ICIS.

Завод мощностью 60 тыс. тонн БСК в год был закрыт 15 февраля из-за проблем, связанных с экстремальными погодными условиями в Мексиканском заливе США. Хотя электричество на заводе было восстановлено, холодная погода и перебои в подаче электроэнергии в этом районе привели к прекращению подачи воды и другой циркуляции, необходимой для работы производства.

По словам источников, неизвестно, когда завод возобновит работу.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что инвестиционная компания KKR завершила в 2019 году сделку по приобретению всех
акций LCY в рамках сделки на сумму около USD1,56 млрд. LCY, базирующаяся в Тайбэе, Тайвань, является производителем специальных химикатов и выпускает термопластические эластомеры. В результате сделки LCY стала частной компанией и была исключена из листинга Тайваньской фондовой биржи. Он сохранит свою корпоративную штаб-квартиру, существующие глобальные дистрибьюторские и торговые сети, а также производственные предприятия на Тайване, материковом Китае и США.

MRC

Sinopec в середине февраля поднял цены бензола в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на текущей неделе повысила февральские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 400 юаней (CNY) или USD61,73 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 18 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 800 (USD895) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 800 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD785 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD795 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Это уже четвертый раз в текущем месяце, когда компания повышает свои цены на материал.

Так, ранее отмечалось, что 2 февраля Sinopec поднял цены бензола на CNY200 или USD31 за тонну - до CNY5 000 (USD775) за тонну, ex-works; 4 февраля они были повышены на CNY 150 или USD23 за тонну - до CNY5 150 (USD798) за тонну, ex-works. А 7 февраля компания увеличила их на CNY250 или USD39 за тонну - до CNY5 400 (USD837) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российский материал в середине первого квартала по-прежнему превышает предложение. В феврале стоимость отечественного ПС в России, как и ожидалось, значительно выросла под давлением роста стоимости сырья и сохраняющейся нехватки материала внутри страны.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Braskem закрыла три завода ПП в Техасе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 15 февраля закрыла производство полипропилена (ПП) на трех заводах в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды, говорится в заявлении компании для Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как выпуск ПП в 2020 году выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общие продажи выросли в прошлом году после нескольких месяцев высоких продаж в конце 2020 года, которые компенсировали резкое падение продаж во втором квартале в период строжайших ограничений экономической деятельности, связанных с коронавирусом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в декабре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в декабре прошлого года на 20,96% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 68,71 тыс. тонн против 56,8 тыс. тонн в декабре 2019 года.

В ноябре же 2020 года этот показатель составил 59,08 тыс. тонн.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре стали Саудовская Аравия (18,85 тыс. тонн), США (17,06 тыс. тонн) и Нидерланды (5,99 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 168,84% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,47 тыс. тонн против 918 тонн в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.
MRC