Olin планирует повысить контрактные цены каустика в США на USD25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin намерена повысить цены каустика на USD25 за тонну в США и на 35 канадских долларов (CD) за сухую метрическую тонну (dmt) в Канаде немедленно или в соответствии с условиями контракта, сообщает ICIS.

Учитывая, что в большинстве контрактов есть положения о защите цен, требующие уведомления о повышении цен за 30 дней, инициатива нацелена на апрель и второй квартал. В письме к клиентам, в котором объявляется об этом шаге от 15 февраля, Olin заявила, что это повышение является дополнением к повышению на USD50 за тонну, о котором компания объявила в ноябре и нацелена на январь и первый квартал.

Ранее сообщалось, что Westlake Chemical планирует повысить контрактные цены каустика в США на USD40 за тонну. Повышение вступит в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта. Кроме того, компания нацелена на увеличение цены каустика в Канаде на 55 канадских доллара (CD) за тонну.

Как отмечалось ранее, Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки продукции в городе Фрипорт (Freeport, штат Техас, США). Связаться с компанией для получения комментариев не удалось. Форс-мажор включает поставки хлора, ВХМ, каустика, ЭДХ, ПВХ, ацетона и др.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Продажи АвтоВАЗа в январе остались на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе реализовал на российском рынке 21 857 автомобилей LADA, что лишь на 0,3% превышает аналогичный показатель годом ранее, сообщил Австостат.

Бестселлером АвтоВАЗа в январе стала LADA Granta, чья реализация снизилась на 9% и составила 7 720 автомобилей, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Второй результат показала LADA Vesta - 6 347 проданных машин (-15%). Продажи семейства LADA XRAY увеличились на 28% и составили 1 587 экземпляров. На внедорожнике LADA Niva Legend остановили свой выбор 2 004 покупателя, что на 27% больше, чем годом ранее. Реализация коммерческих автомобилей LADA составила 1 015 единиц, что на 50% больше по сравнению с январем 2020 года.

В январе АвтоВАЗ начал прием заказов на внедорожник LADA Niva Travel, производство которого стартовало на предприятии "ЛАДА Запад Тольятти" в конце декабря 2020 года.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая вырос в декабре на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки увеличились в декабре прошлого года на 13,51% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 3,99 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (5,5 тыс. тонн) декабрьский экспорт ЛПНП из страны, наоборот, показал снижение на 27,45%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки сократились в декабре прошлого года на 23,72% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 21,07 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (24,81 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПЭ из страны показал снижение на 15,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Dow закрыла на ремонт производство ММА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство ММА в Дир-Парке (Deer Park, штат Техс, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам, знакомым с компанией, Dow закрыла свое производство ММА мощностью 475 тыс. тонн в год в Дир-Парке, штат Техас на ремонт в начале февраля. Ремонт должен длиться от четырех до шести недель.

Ранее сообщалось, что Dow повысила цены метилметакрилата (ММА) в США на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) с 1 февраля или в соответствии с условиями контракта. Остается в силе контроль поставок и увеличенное время выполнения заказа до 14 рабочих дней.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC